Команда Воронежской области примет участие в национальном чемпионате профмастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс-2017». Соревнования состоятся в Москве в декабре. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила методист центра развития движения «Абилимпикс» Ольга Голомирова в пятницу, 13 октября.

Отборочный этап конкурса прошел на нескольких площадках в Воронеже и Новой Усмани 10-11 октября. Участники соревновались в нескольких компетенциях. Победителями стали студент из Новоусманского района Анатолий Колесников (в компетенции «кирпичная кладка»), студент Семилукского политехнического колледжа Александр Стрыгин («веб-дизайн»), Анна Кушнирева из Воронежского государственного профессионально-педагогического колледжа («сухое строительство и штукатурные работы»), студентки Воронежского юридического техникума Екатерина Князева («экономика и бухучет») и Алевтина Гайворон («социальная работа»). Марина Колесникова и Елена Волкова из Воронежского областного реабилитационного центра для инвалидов молодого возраста победили в дизайнерской компетенции.

Семилукский студент Александр Стрыгин второй раз побеждает в компетенции «веб-дизайн».
Фото – Сергей Елисеев.

На базе Новоусманского многопрофильного техникума прошел конкурс специалистов кирпичной кладки. Оценивали работу мастеров опытные эксперты.

– В течение пяти часов конкурсанты выкладывали кирпичную стену определенного размера. Основной фактор оценки – качество выполнения работы и скорость мастера. Уровень мастерства проверяли по многим параметрам. Например, измеряли высоту кладки в миллиметрах, угол отклонения от горизонтальной поверхности. Победителем стал Анатолий Колесников. Его кирпичная стена по сумме показателей стала лучшей, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» преподаватель Новоусманского техникума Владимир Косолапов.

В конкурсе поучаствовали 36 человек из Воронежской области.

Справка РИА «Воронеж» 

«Абилимпикс» – национальный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью. Он проходит во многих странах мира с 1972 года. В Воронежской области чемпионат состоялся второй раз. Представители Воронежской области заняли первое место в финальном туре чемпионата в компетенции «декоративное искусство: бисероплетение» в 2016 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».