Воронежцы Татьяна Быстрянцева и Владимир Голубев стали лауреатами II национального чемпионата профмастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», сообщил пресс-центр облправительства в понедельник, 21 ноября. Соревнования прошли в Москве 18 и 19 ноября.

Татьяна Быстрянцева победила в компетенции «Бисероплетение», а Владимир Голубев занял третье место в компетенции «Вязание крючком». Оба лауреата являются учащимися Воронежского областного реабилитационного центра для инвалидов молодого возраста.

Всего в соревнованиях поучаствовали 500 человек из 63 регионов России. На чемпионате представили 59 компетенций: 48 из них для студентов и специалистов, 11 – для школьников. Участники из Воронежской области соревновались в 6 компетенциях: «Портной», «Веб-дизайн», «Лозоплетение», «Вязание на спицах», «Вязание крючком», «Бисероплетение».

Контекст

Национальный чемпионат «Абилимпикс» прошел в России уже во второй раз. Жители Воронежа и области участвовали в нем впервые. На региональном этапе эксперты определили лучших участников в шести компетенциях.

Международное движение «Абилимпикс» охватывает широкий спектр деятельности по помощи в трудоустройстве инвалидов, в том числе проведение международных соревнований по профессиональному мастерству.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».