С 19 по 25 февраля к врачам обратились 9,6 тыс. жителей Воронежской области, заболевших гриппом и ОРВИ. Это на 5% меньше, чем неделей ранее, сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора во вторник, 27 февраля. Среди заболевших – 6 тыс. детей до 14 лет, что на 23,6% ниже эпидпорога.

Согласно результатам лабораторного мониторинга, преимущественно в регионе циркулируют вирусы гриппа типа A(H1N1)09. По данным санврачей, заболеваемость по области соответствует сезонному уровню без превышения эпидпорогов.

В связи с отсутствием 20% и более детей по причине ОРВИ по состоянию на 27 февраля в области временно приостановлен учебный процесс на неделю и более частично в шести классах трех общеобразовательных учреждений и трех группах трех детсадов.

По данным мэрии на вечер понедельника, 19 февраля, в Воронеже на карантин из-за гриппа и ОРВИ было закрыто 36 классов в пяти общеобразовательных учреждениях. Основное число закрытых классов пришлось на гимназию имени Басова, где на карантин отправили всех, кто учится в первую смену.

Роспотребнадзор напомнил, что во внешней среде вирусы гриппа живут от двух до восьми часов. Вирус гриппа погибает под воздействием высоких температур (75-100 градусов), а также бактерицидных агентов, таких как перекись водорода, щелочь (мыло). Санврачи порекомендовали жителям соблюдать меры профилактики гриппа и ОРВИ. Нужно часто мыть руки, делать влажную уборку помещений, избегать контакта с больными людьми и вести здоровый образ жизни. При первых симптомах заболевания следует обратиться к врачу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».