Лидер любительского первенства «Черноземье» «Выбор-Курбатово», представляющий Нижнедевицкий район, не смог обыграть в Шебекино молодежную команду белгородского «Салюта» и опустился на третью строчку турнирной таблицы.

«Салют-М» (Белгород) – «Выбор-Курбатово» - 1:1 (0:0)

Голы: Носов, 65 (1:0). Котов, 88 (1:1 - с пенальти).

«Выбор-Курбатово»: Янишевский, Смирнов (Р. Панарин, 75), Игорь Раковский (к), Кретинин, Магаль, Ямлиханов (Сикорский, 83), А. Панарин (Котов, 75), Корнев (Егорычев, 71), Березин, Иноземцев (Якунин, 69), Авраменко (Глушков, 78).

24 августа. Шебекино. Стадион «Юность».

Победный состав команды из Воронежской области, опережавшей перед 6 туром первенства «Черноземье» новомосковский «Химик» по разнице забитых и пропущенных мячей, не претерпел изменений по сравнению с предыдущим матчем, в котором «Выбор-Курбатово» разгромил «Госуниверситет-Орел» со счетом 7:0. Матч в Шебекино, где базируется молодежка белгородского «Салюта», воронежский коллектив вновь начал активно, и уже на третьей минуте Олег Березин мог открыть счет, но мяч после его удара метров с двадцати угодил в перекладину ворот Ильи Лантратова. Кстати, голкипер заявлен за выступающий в ФНЛ «Салют», но был делегирован в молодежный состав «Салюта». В матче с «Выбором» приняли участие еще четыре футболиста главной белгородской команды: защитник Андрей Колесников, известный воронежским болельщикам по выступлению за «Факел» в двух прошлых сезонах, полузащитник Андрей Кобенко и нападающие Александр Носов и Александр Марков. Однако усиление не сразу помогло белгородцам.

Еще в первом тайме, помимо очередного удара Березина из убойной позиции выше ворот, могли отличиться Александр Панарин и дважды Роберт Ямлиханов, но их попыткам не хватило точности. На перерыв команды ушли без забитых мячей.

После отдыха попытались вернуть себе инициативу, в первую очередь, за счет стандартных положений в исполнении Кобенко, но к голу это не привело. Однако спустя 15 минут после начала второго тайма форвард Носов открыл счет, разобравшись с защитой воронежцев за счет умелых индивидуальных действий в штрафной.

Сделав нескольких замен, «Выбор» вновь завладел преимуществом. Тренеры также передвинули опытного защитника Игоря Раковского, имеющего опыт выступлений в первом и втором профессиональных дивизионах, ближе к воротам соперника. Это принесло результат – за пару минут до окончания основного времени матча 18-летний игрок обороны белгородцев С. Божков с нарушением правил остановил Раковского в штрафной «Салюта-М». Хозяева поля остались в меньшинстве – желтая карточка стала для Божкова второй в матче, - а форвард воронежцев Дмитрий Котов реализовал пенальти. Счет 1:1 сохранился до финального свистка.

«В целом наша команда контролировала игру, и атак у «Салюта-М» было немного. Можно отметить лишь несколько неплохо разыгранных штрафных и индивидуальные действия Александра Носова в эпизоде с голом. Наша команда изменила схему игры, и это привело к пенальти, но, к сожалению, на большее «Выбору» не хватило времени», - отметил после матча пресс-атташе воронежской команды Сергей Богачев.

После ничьей в Шебекино «Выбор» пропустил вперед в турнирной таблице новомосковский «Химик» и «Химик-Россошь», сыгравший на одну игру больше конкурентов. Следующую игру команда проведет через две недели 7 сентября с курским «Авангардом-2» на домашнем стадионе «Факел».