За три недели – с 7 по 28 июня – за медицинской помощью после укусов клещей обратились 618 жителей Воронежской области. Всего же за истекший период года клещи покусали в регионе 1620 человек. Статистику опубликовала пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора в среду, 30 июня.

По подсчетам санитарных врачей, количество пострадавших от клещей воронежцев в 2021 году на 2,7% превышает показатель 2020-го, хотя в начале июня оно не достигало прошлогодних цифр. В то же время число обратившихся за медпомощью значительно меньше, чем в 2019-м – тогда к концу июня клещи покусали более 2 тыс. жителей региона.

От клещей в Воронежской области уже обработали более 750 га в местах массового пребывания, в том числе 214 га на территории летних лагерей. Обследование показывает стопроцентную эффективность процедуры – клещей на обработанных участках не обнаружили.

Ранее воронежцам показали процесс обработки территории от комаров и клещей с помощью горячего тумана. В 2021 году по контракту с мэрией специалисты проведут дезинсекцию в 10 зеленых зонах столицы Черноземья. Большую часть востребованных мест отдыха заранее подготовили к летнему сезону.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».