По итогам минувшей недели за медицинской помощью обратились 203 жителя Воронежской области, пострадавшие от укусов клещей. Всего же за истекший период года зарегистрировано 1 002 подобных обращения. Статистику озвучила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора во вторник, 8 июня.

Санитарные врачи отмечают, что на текущий момент число случаев укусов в регионе ниже, чем в 2020-м (1 012) и 2019-м (1 675). В Воронежской области от клещей уже обработали территорию мест отдыха площадью более 600 га, в том числе – почти 150 га в летних оздоровительных учреждениях.

Также в Роспотребнадзоре подвели итоги горячей линии по вопросам профилактики клещевого энцефалита – линия работала с середины мая. Специалисты успели проконсультировать более 1,3 тыс. жителей региона. Чаще всего воронежцев интересовало (18,3% всех звонков), как снять клеща и куда обращаться после его укуса.

Воронежцам напоминают: для удаления клеща следует обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства или в травмпункт. При повышении температуры в течение 14 дней, увеличении лимфоузлов и появлении следов в месте присасывания паразита необходимо сообщить об этом врачу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».