Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-19» в рамках научно-просветительского проекта «Вызов» прошел на космодроме Байконур во вторник, 5 октября. На борту пилотируемого корабля на МКС для съемок фильма прибыл российский экипаж в составе космонавта Роскосмоса Антона Шкаплерова, кинорежиссера Клима Шипенко и актрисы Юлии Пересильд. Успешный вывод корабля на орбиту обеспечили двигатели семейства РД-107/108 первой и второй ступени ракеты-носителя, разработанные в «НПО Энергомаш», и двигатель РД-0110 третьей ступени, созданный в Воронежском центре ракетного двигателестроения.

Старт, отделение ступеней и стыковка пилотируемого корабля с Международной космической станцией прошли в штатном режиме. Через 529,3 секунды корабль «Союз МС-19» отделился от третьей ступени ракеты-носителя на целевой орбите.

Центр ракетного двигателестроения в Воронеже перевооружился для гражданского производства. На эти цели выделили порядка 1 млрд рублей. Предприятие перестроило корпус, в котором размещается парк новых станков, и приобрело 23 единицы высокотехнологичного оборудования. Станки ввели в эксплуатацию, на них идет опытная отработка изготовления соответствующей номенклатуры изделий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».