Воронежский художник, куратор, соучредитель Воронежского Центра современного искусства Арсений Жиляев провел презентацию книги «Авангардная музеология» в книжном клубе «Петровский» в понедельник, 26 октября. Книга вышла тиражом 2 тыс. экземпляров на русском языке и 3 тыс. экземпляров на английском.

Книгу под редакцией Арсения Жиляева составили архивные документы и тексты XIX-XX веков, посвященные исследованию авангарда и инновационных музеев. В сборник вошли публицистические статьи философа-космиста Николая Федорова, писателя Андрея Платонова, художников Александра Родченко и Казимира Малевича и других авторов. Антология делится на три большие части: русский космизм, исторический̆ авангард и марксистская материалистическая диалектика. Книга начинается публикациями о несовершенстве старого музея и заканчивается философскими статьями о футуристических идеях воскрешения людей и вечной жизни.

– Само название книги «Авангардная музеология» – оксюморон. Авангард понимался как искусство, которое переходит границы. И прежде всего, это границы институциональные, то есть, попросту говоря, границы музеев. Но все материалы, вошедшие в сборник, описывают радикальные выставочные или музейные эксперименты, которые как раз и были направлены на преодоление этих границ, поэтому такое парадоксальное название вполне уместно, – рассказал Арсений Жиляев.

По словам Арсения Жиляева, благодаря уникальной подборке ранее не переиздававшихся текстов книга может быть использована как хрестоматия для студентов, изучающих музеологию и искусствоведение.

– К сожалению, большинство людей, работающих в современных арт-академиях и музеях, сводят авангард к формальным художественным инновациям в типичных медиа – живописи и скульптуре. Все выходящее за эти рамки практически не используется. Кроме того, если мы говорим о современном искусстве, то сегодня принято считать, что авангард – это наше все, самое радикальное из того, что делали культурные деятели, что художники исторического авангардиста – это пантеон богов. Но в ходе исследования и подготовки книги "Авангардная музеология" выяснилось, что авангардисты на самом деле главные консерваторы в вопросе трансформаций музея. Большая часть инициатив, которая исходила от художников исторического авангарда, была направлена на уничтожение старых музеев и их наследия. Эту позицию выражал Малевич. Однако был и более прагматичный подход предполагающий захват музейных институций с целью пропаганды правильного, то есть авангардного искусства. Согласитесь, это не очень демократично. Тому, что еще помимо уничтожения или же превращения музей в храм авангардизма, можно сделать с музейной институцией посвящена большая часть книги, – пояснил Арсений Жиляев.

Презентация книги под редакцией Арсения Жиляева была приурочена к началу сотрудничества книжного клуба и одного из крупнейших российских издательств в сфере культуры. Его продукцию, в том числе каталоги художественных выставок, теперь можно приобрести и в Воронеже.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».