Воронежский художник и куратор Арсений Жиляев презентует в Книжном клубе «Петровский» книгу «Авангардная музеология». Издание представляют забытую историю музейного дела, в которой были предугаданы многие открытия современного искусства XX и XXI веков. Презентация пройдет в Книжном клубе «Петровский» в понедельник, 26 октября, начало – в 19:00, вход свободный.

«Авангардная музеология» под редакцией Арсения Жиляева — это сборник архивных документов и текстов конца XIX—начала XX века, посвященных проектам инновационных музеев. Большая часть материалов сборника происходит из таких источников как «Труды первого всероссийского музейного съезда» и журнал «Советский музей» и ранее не переиздавалась. Антология делится на три большие части: русский космизм, исторический авангард и марксистская материалистическая диалектика. Среди авторов — Николай Федоров, Андрей Платонов, Александр Богданов, Михаил Бехтерев, Казимир Малевич, Александр Родченко, Иван Пунин, Надежда Крупская, Александр Федоров-Давыдов и другие.

Презентация книги пройдет в форме диалога между Арсением Жиляевым — и художником и филологом Татьяной Данилевской. Они обсудят инновационные художественные практики: истоки их зарождения в России и вкладе Воронежа в их формирование.

Справка РИА «Воронеж»

Арсений Жиляев — воронежский художник, куратор, писатель. Сооснователь Воронежского центра современного искусства. Лауреат премии «Инновация» (2010) в номинации «Новая генерация», лауреат премии «Соратник» (2010, 2012), номинант премии Visible Award (2013). Окончил Воронежский государственный университет (факультет философии и психологии, 2006), Московский Институт проблем современного искусства (2008); получил степень магистра в Valand School of Fine Arts (2010). Выставлялся в России и за рубежом – в Сан-Франциско, Париже, Венеции. В 2015 году в рамках Венецианской биеннале совместно с Марком Дионом реализовал проект «Наследие будущего». В своих последних проектах художник обращается к исследованию советского музея в контексте биополитического и футурологического дискурсов.

Татьяна Данилевская (Воронеж) — художник, кандидат филологических наук, доцент Воронежского государственного университета.

Фонд V-A-C (Москва) – некоммерческая институция, деятельность которой направлена на развитие современного искусства в России посредством выставочных, образовательных и издательских проектов. Разрабатывая свою программу в сотрудничестве c международными институциями, фонд V-A-C оказывает поддержку профессиональному развитию российских художников, кураторов и исследователей. Признавая возрастающую значимость искусства, создаваемого в России, и новой генерации российских художников, V-A-C предоставляет возможности для создания новых работ, производства выставок, а также каталогов и публикаций.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».