Храмы Воронежской области закрыли для прихожан до понедельника, 20 апреля. Об этом сообщила пресс-служба Воронежской митрополии. Такие меры ввели для защиты от распространения коронавирусной инфекции.

Посещать территории, здания, строения, сооружения, принадлежащие и подведомственные Воронежской митрополии, смогут только священнослужители и те, чье присутствие нужно для совершения богослужений и функционирования зданий, проведения онлайн-трансляций.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий призвал воронежцев проявить терпение. Духовенство продолжит совершать богослужения. В пасхальную ночь для верующих телеканал «Губерния» проведет трансляцию службы из Благовещенского кафедрального собора. Она начнется в 23:30 субботы, 18 апреля. Благодатный огонь в Воронеж доставят позже. 

В свою очередь глава Воронежской области Александр Гусев поприветствовал обращение митрополита Сергия:

– Я очень хорошо понимаю, что для многих наших верующих земляков очень печально и даже больно — не прийти в храм на главный православный праздник. Но, дорогие мои, я очень прошу вас осознать, что такая мера вызвана чрезвычайными обстоятельствами. Иначе сложные последствия в нашем регионе могут приобрести масштабный характер. Пожалуйста, примите временное закрытие церквей как необходимость, не продиктованную чьим-то личным желанием, а суровой реальностью.

Губернатор подчеркнул, что поступить иначе нельзя и призвал жителей позаботиться о своем здоровье, здоровье ближних и всех воронежцев. Александр Гусев отметил, что богослужение можно будет посмотреть в режиме трансляции и поблагодарил за понимание.

Также для прихожан с 12 апреля закрыты храмы и монастыри Задонска Липецкой области. Те, кому разрешили находиться в храмах, обязаны соблюдать дистанцию в 1,5 м и быть в масках, а все поверхности в помещениях обрабатывать с применением дезинфицирующих средств с противовирусной активностью не менее двух раз в день.

В Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре отметили, что среди прихожан всегда очень много жителей Воронежской области, особенно в дни больших православных праздников. Священнослужители попросили пока не приезжать в Задонск и молиться дома.

– Временные ограничения на пребывание в храме наших прихожан не лишают их возможности приобщаться день за днем к великим событиям Страстей и Воскресения Господа нашего через чтение Священного Писания, через соучастие в богослужениях при их трансляции, через домашнее чтение богослужебных последований. Милость Божия да пребудет со всеми вами. Будьте мужественны и крепки в молитве, потому что радость грядущего праздника превыше любых временных скорбей, – обратился к прихожанам митрополит Липецкий и Задонский Арсений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».