В воронежском параде Дедов Морозов и Снегурочек, который состоялся в субботу, 26 декабря, приняли участие люди разных профессий. Праздник новогодних волшебников впервые провели в Воронеже шесть лет назад.

Для некоторых участие в предновогоднем карнавальном шествии уже стало семейной традицией. Анна и Петр Акимовы познакомились на параде 2013 года. Парад в 2014 году они пропустили по уважительной причине – их первенец должен был появиться в последних числах декабря. На парад в 2015 году Акимовы пришли с новогодним подарком – так супруги называют сына Ивана.

Сказочные персонажи водили хороводы возле главной городской елки, фотографировались с детьми и участвовали в конкурсах. Корреспонденты РИА «Воронеж» пообщались с самыми яркими «волшебниками» парада.

Камран из Камбоджи, студент

 
Фото — Михаил Кирьянов

– В России я живу шесть лет. Дедом Морозом никогда не был. У меня на Родине нет ни Санта-Клаусов, ни Дедов Морозов. Мы празднуем Новый год с 13 по 16 апреля, в это время наши люди завершают собирать урожай. В праздник мы обливаем друг друга водой. Я хочу пожелать в ваш Новый год, чтобы люди как можно меньше болели и не ругались.

О Яне Грановской рассказала ее бабушка Лариса

 
Фото — Михаил Кирьянов

– Нашей Яночке один год и восемь месяцев. Она уже второй раз участвует в параде. В прошлом году ее мама была Снегурочкой, и Яна весь парад просидела у нее под пальто. В этот раз Яна в своем собственном наряде Снегурки. Наше пожелание воронежцам будет простым – счастья и детишек всем побольше!

Константин Соломахин, сотрудник библиотеки имени Троепольского

 
Фото — Михаил Кирьянов

- Я уже много раз участвовал в параде и каждый раз в новом образе. Ведь скучно всегда быть в костюме обычного Мороза. В 2014 году был образ Олимпийского Деда Мороза, в 2015 – татарского волшебника Кыш Бабая, а в этот раз я в костюме хоккейного Деда. Свой образ посвятил предстоящему чемпионату мира по хоккею, который будет проходить у нас в стране. С собой взял хоккейные коньки и раритетную клюшку. Она с 1986 года, с ней играли три поколения нашей семьи. В новом 2016 году я желаю всем пережить как можно спокойнее сложное экономическое время.

Любовь Колычева, пенсионерка

 
Фото — Михаил Кирьянов

– На прошлом параде я была Дедушкой Морозом, а в этот раз решила, что буду в костюме доброй Бабы Яги. Мы в декабре 2014 года с Дедушками ударяли своими посохами и просили, чтобы доллар ниже рубля стал, видно, плохо колдовали. Сегодня еще раз попробуем, загадаем, чтобы доллар обвалился.

Евгений, Валентина и Андрюша Бережные

 
Фото — Михаил Кирьянов

– У нас творческая семья, даже несмотря на то, что профессии у нас не совсем творческие. Я – машинист электропоезда, супруга – менеджер. Но мы любим устраивать праздники дома, часто проводим карнавальные вечеринки, поэтому на сегодняшний парад пришли с большим удовольствием. Хотим пожелать воронежцам снежной зимы, чтобы можно было вдоволь накататься на лыжах и санках.

Жан Дидье из Бурунди, студент

 
Фото — Михаил Кирьянов

– Я уже несколько лет поздравляю своих друзей в костюме Деда Мороза. Всем нравится, как я это делаю. У нас в стране не дед Мороз, а Пер Ноэль. Он похож на Санта-Клауса, но быть Дедом Морозом тоже классно. Люди, больше улыбайтесь, все будет хорошо!

Денис Масленников и Ольга Приз, педагоги гимназии №1

 
Фото — Михаил Кирьянов

– Что нас заставило в субботнее утро надеть новогодние костюмы и прийти в них на главную площадь города? Мы просто хотим поднять людям настроение. Ведь скоро замечательный праздник – Новый год. И мы желаем, чтобы в новом году у наших земляков было как можно меньше поводов для грусти и больше поводов для улыбок.

Фото: 1 из 48

Фото — Михаил Кирьянов

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».