Управление Роспотребнадзора по Воронежской области зафиксировало улучшение качества воды из водопроводных сетей на 14% за 2015 год, сообщила пресс-служба ведомства в четверг, 4 февраля. По санитарно-химическим показателям нормам не соответствовали 22% взятых специалистами проб (в 2014 году – около 36%).

Почти 99% водопроводных сооружений, которые исследовали специалисты в 2015 году, отвечали санитарным нормам и правилам. Несоответствие питьевой воды гигиеническим нормативам отмечались в 22 районах области. Чаще всего санитарные врачи фиксировали нарушения по содержанию железа и солей.

Десять дел в отношении управляющих компаний дошли до суда. Виновные в нарушениях в 2015 году заплатили штрафы на общую сумму 162 тыс. рублей. По результатам проверки источник водоснабжения в Левобережном районе Воронежа (улица Гидроузел, 1 и 2) отключили на 30 суток до устранения нарушений.

Постоянное употребление питьевой воды, не отвечающей гигиеническим требованиям, может привести к развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, сердечно-сосудистой системы, нарушениям репродуктивной системы и аллергическим реакциям. В 2015 году специалисты не нашли у воронежцев инфекционных заболеваний, вызванных некачественной питьевой водой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».