Не состоялись торги, объявленные в августе Воронежским конструкторским бюро химавтоматики (КБХА) в рамках первого и второго этапов реконструкции и технического перевооружения в целях создания объединенного производства жидкостных двигателей для ракет-носителей «Союз». Совокупная максимальная цена контрактов по двум закупкам при этом составляла почти 9,3 млрд рублей, а комплекс работ предусматривал создание на главной площадке КБХА «мегацеха» площадью более 66 тыс. кв. м. Итоговые протоколы опубликовали на портале госзакупок в среду, 29 сентября.

На конкурс за контракт ценой 5,85 млрд рублей в рамках первого этапа реконструкции производства подали заявки две фирмы: казанское ООО «Грэйтстрой» и ООО «НПО Гидро-автоматика» из подмосковного Пушкино. Комиссия признала обе заявки не соответствующими требованиям. Торги по второму этапу не состоялись из-за отсутствия интереса со стороны потенциальных подрядчиков – ни одной заявки не поступило.

Концепцию технического перевооружения и создания объединенной производственной площадки разработали, исходя из того, что цеха серийного производства двигателей рассредоточены по всем площадкам КБХА и объединившегося с ним Воронежского мехзавода. Проект реализуют за счет собственных средств предприятия и инвестиций из федерального бюджета. Предполагается, что «мегацех» получит номер «126» и расположится на территории площадки №1 КБХА – на улице Ворошилова, 20. В процессе реконструкции планируется демонтировать ряд существующих производственных корпусов.

Ранее сообщалось, что Воронежский центр ракетного двигателестроения (ЦРД) завершил реконструкцию и техническое перевооружение для выпуска гражданской продукции. На эти цели выделили порядка 1 млрд рублей. Предприятие перестроило корпус, в котором размещается парк новых станков, и приобрело 23 единицы высокотехнологичного оборудования. Станки ввели в эксплуатацию, на них идет опытная отработка изготовления соответствующей номенклатуры изделий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».