В Воронежской области 23,4% интернет-пользователей в 2021 году столкнулись с различными киберугрозами. К такому выводу пришли аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, изучившие опросные данные Росстата. Результаты исследования опубликовали во вторник, 26 июля.

Эксперты также подсчитали долю населения Воронежской области, которая сознательно не пользовалась интернетом из-за существующих угроз кибербезопасности: в 2021 году выхода в онлайн избегали 0,4% жителей региона. В среднем по стране этот показатель составил 0,5%.

По наблюдениям аналитиков, в среднем каждый третий россиянин (34%) сообщил, что сталкивался с проблемами информационной безопасности в минувшем году. Показатель стал максимальным за последние пять лет – ранее он не достигал 30%.

Самой распространенной проблемой кибербезопасности стали спам-рассылки, на которые пожаловались 26,4% пользователей. Другими киберугрозами были вирусы (6,4%) и письма от мошенников, требующие предоставления персональных данных (3,1%). Около 2,1% россиян попадали на фишинговые сайты, а у 1,8% пользователей посторонние лица получали несанкционированный доступ к устройствам или профилям на интернет-ресурсах.

Чаще всего с проблемами информационной безопасности сталкивались жители соседней Липецкой области, где это затронуло 87,3% пользователей. На втором месте рейтинга расположилась Северная Осетия (71,4%), а третью строчку заняла Чечня (65,9%).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».