В Воронеже 60% компаний берут на стажировку молодых специалистов, причем 51% из этих организаций потом приглашает на работу более половины своих стажеров. К такому выводу пришли аналитики сервиса Superjob. Результатами исследования они поделились в среду, 3 августа.

По подсчетам сервиса, в 23% организаций разработаны и действуют специальные программы стажировки, и работодатели считают их ценным источником кадров. В то же время лишь 5% менеджеров по подбору персонала, опрошенных сервисом, однозначно ответили, что их компания никогда не предлагает работу стажерам.

Помимо этого, был проведен опрос воронежцев моложе 27 лет, имеющих опыт прохождения стажировок. Большинство из них (59%) рассказали, что устроились на работу в фирму, в которой проходили «практику». Каждый шестой (16%) получил предложение трудоустройства, но отказался, и только 8% признались, что после стажировки им не предложили место в штате.

В целом по России, по сравнению с прошлым годом, компаний, где действует программа стажировок, стало немного меньше.

– Прием на работу большого числа стажеров также стали практиковать реже, предпочитая действовать точечно: трудоустройство предлагается только наиболее перспективным, – отметили авторы исследования.

Ранее аналитики сервиса Superjob заявили, что за последние три месяца сложность поиска работы в Воронеже заметно снизилась. При оценке трудности по 10-балльной шкале респонденты из столицы Черноземья в среднем поставили ей 6,8 балла. При этом жители столицы Черноземья в возрасте от 27 до 29 лет реже всего сталкиваются с проблемами и оценивают сложность трудоустройства всего в 4,4 балла.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».