, Воронеж
  • 8062

«Казался надежным!» Одобренный банком строитель оставил без дома одинокую мать из Воронежа

За 2 млн, взятые в кредит, женщина получила только сваи фундамента
«Казался надежным!» Одобренный банком строитель оставил без дома одинокую мать из Воронежа «Казался надежным!» Одобренный банком строитель оставил без дома одинокую мать из Воронежа
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс

История, рассказанная нашим изданием в конце августа, получила неожиданное продолжение. Молодая пара, о которой шла речь, взяла «сельскую ипотеку» на строительство загородного дома и нарвалась на непорядочного застройщика, рекомендованного и одобренного банком. Компания получила деньги семьи и ничего не построила. Теперь люди платят кредит и судятся. В редакцию РИА «Воронеж» обратилась еще одна пострадавшая от деятельности этого застройщика. Женщина рассказала журналистам о том, что с владельцем строительной фирмы была знакома более 10 лет. Тот знал все непростые обстоятельства ее жизни – о том, что она в одиночку поднимает сына-старшеклассника и заботится о прикованной к постели матери, – обещал помочь, а вместо этого, как считает женщина, ограбил. Дом, на который она дала ему деньги, не построен. Надежды на то, что это когда-то случится, у нее тоже нет. Как и на то, что сможет вернуть вложенные средства.

Об обманутых надеждах и коварстве старого знакомого – в материале РИА «Воронеж».

Пришла беда, открывай ворота

У 54-летней Аллы Лукашук из Воронежа в 2019 году парализовало ее тогда 76-летнюю маму. Еще в 1990-е годы семье достался участок земли в Новоусманском районе. И вот настал момент, когда на нем решили построить дом – чтобы летом у бабушки была возможность дышать свежим воздухом.

– Я работала бухгалтером в строительном бизнесе. И решила, что дешевле и быстрее построить каркасный дом, – делилась с корреспондентом РИА «Воронеж» Алла Вячеславовна. – Человек, к которому я обратилась, был знаком мне с 2008-го года. Его компания (та, что не построила дом нашим предыдущим героям, – прим. РИА «Воронеж»), где он был директором, как раз и занималась строительством таких домов. Я человек осторожный и основательный, одного приятельства для того, чтобы довериться, мне было мало. Перед тем как к нему обратиться, я изо всех источников проверила информацию о его фирме. Все было чисто – никаких долгов, никаких судебных исков, – рассказывала она.

Собственных средств на строительство у Лукашук не было, и она решила взять кредит. Компания того самого знакомого была аккредитована двумя известными в городе банками.

– За займом я отправилась весной 2021 года. «Сельскую ипотеку» с ее очень выгодной ставкой, по слухам, тогда уже не выдавали, и я решила взять ипотеку под 4,9%, по другой, также активно предлагаемой программе, которая позиционировалась банком как государственная. Условия были нормальными – не требовалось залога и даже страховки.

Все формальности по оформлению кредита взяла на себя компания-застройщик. Женщина лишь подписала документы, которые ей прислали по «электронке».

Кредитный договор был оформлен на семь лет на сумму почти 2 млн рублей. Начиная с мая этого года Алла Вячеславовна ежемесячно платит по 31,7 тыс. рублей – такова сумма кредита.

Дом предполагался одноэтажный площадью 80 кв. м, с террасой и пандусом, а также широкими дверными проемами – все под нужды инвалида.

Нарисуем, будем жить

Как только был подписан кредитный договор и деньги поступили на счет застройщику, работа закипела. Чуть ли не в тот же день компания установила на участке Лукашук сваи.

– Мне прислали на согласование проект, где я должна была указать, в каком месте будут розетки, где размещаться сантехника и т. д. Я была уверена, что к середине лета мы переберемся в загородный дом, – вспоминает Алла Вячеславовна.

Но 6 мая семья полным составом заболела ковидом и на полтора месяца загремела на самоизоляцию.

– Пока мы болели, застройщик звонил мне и просил перевести еще 60 тыс. рублей, дескать, на участке надо бы вырубить лес. Я сказала, что денег нет, сама все расчищу. А с конца мая он вообще перестал выходить на связь, – вздыхает Лукашук.

В начале лета, сразу после выздоровления, женщина отправилась на участок посмотреть на свой дом. Но следов строительства не обнаружила, более того – не оказалось там даже и стройматериалов. Торчали только сваи, которые поставили в первый день строительства. Женщина ринулась к своему знакомому в офис разбираться, но наткнулась на закрытые двери.

«Немного загуляли»

– После упорных попыток мне удалось-таки связаться с одним из сотрудников компании – специалистом по закупкам. Тот ответил, что никаких указаний по поводу моего дома у него нет. Руководитель, дескать, на связь не выходит. Через некоторое время я каким-то чудом все же смогла до него дозвониться. Он заявил, что сейчас все в отпуске (в разгар строительного сезона!), а по случаю юбилея жены его сотрудники еще и немного загуляли. Но завтра, дескать, все пойдет как надо. И опять пропал. Мы с моим сыном стали ловить его в офисе, и в начале августа нам это удалось. Под моим нажимом директор компании подписал документ, что строительство возобновится 11 августа, – вспоминает женщина.

16 августа застройщик заявил: «Сейчас едем на ваш участок, везем стройматериалы». Семья рванула на это посмотреть, но, разумеется, никаких материалов так и не увидела.

20 августа Алла Лукашук написала заявление по факту мошенничества в Ленинский отдел полиции. Заявление приняли, но ответа пока нет. Следующее, что она намерена сделать, – обратиться за возмещением убытков в суд.

– Когда в июне этого года я начала наводить справки о нашем застройщике, схватилась за голову! Выяснилось, что его имущество арестовано, банки с ним судятся и его принудительно выселяют из офиса. Судя по всему, он готовится к банкротству, и нам не на что рассчитывать. Я даже не представляла, что хорошо знакомый человек может так со мной поступить. Он всем казался надежным! Более того – он же знает все обстоятельства моей жизни: о больной маме, о том, что в одиночку поднимаю несовершеннолетнего сына, – сокрушается Алла Вячеславовна.

Разные банки Воронежа рекомендовали своим клиентам одного и того же застройщика. Люди брали кредиты с условием, что строительство будет вести именно эта компания. Дескать, служба безопасности ее всесторонне проверила и уверена в ее порядочности. Когда же люди столкнулись с обратным, банки лишь развели руками.

Обе пострадавшие семьи, о которых рассказало РИА «Воронеж», уверены, что за случившееся с ними банки тоже должны нести ответственность. Впрочем, у банков на этот счет свое мнение – в договоре, который подписали заемщики, об их ответственности ни слова. Стало быть, и рассчитывать в этом смысле людям не на что.

«Спасение утопающих – дело рук самих утопающих»

Николай Проскуряков – юрист, представляющий интересы граждан в судах общей юрисдикции и предпринимателей в арбитражных судах, по нашей просьбе прокомментировал эту ситуацию.

– Четно говоря, согласование банком указанного застройщика вызвало как минимум недоумение. Так, в системе «Мой арбитр» по указанному предприятию в марте 2021 года налоговыми органами уже было инициировано дело о банкротстве компании. Кроме того, организация, выдающая предприятию свидетельство на строительство, также неоднократно обращалась в Арбитражный суд с взысканием членских взносов. Фактически вести подрядные работы без соответствующего членства в этой организации является нарушением Градостроительного кодекса. Такие обстоятельства указывают на крайнюю неблагонадежность организации. Более того, на сайте УФССП за организацией свыше 80 исполнительных производств по разным судебным постановлениям! Это я выяснил буквально в течение нескольких минут.

Банковская организация должна тщательно проверять тех, кому предоставляет денежные средства, – это аксиома. Почему же в данном случае эти обстоятельства остались без внимания службы безопасности банка? Это либо их халатное отношение к своим обязанностям, либо намеренное предоставление денежных средств ненадежному застройщику.

Несмотря на это, в документах отсутствуют доказательства в том, что банк требовал именно указанного застройщика для перечисления последнему денежных средств. Все договоренности имели устный характер, поэтому привлечь кредитную организацию в качестве соответчика в суд общей юрисдикции по гражданско-правовому спору вряд ли будет возможно.

Юрист пояснил: единственное, что могут сделать люди, пострадавшие от застройщика, – привлечь к ответственности именно его. Для этого необходимо обратиться в суд с требованием о расторжении заключенного договора строительного подряда, взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа.

– А тем, кто предполагает брать ипотеку и обращаться к услугам застройщиков, стоит самостоятельно себя обезопасить и проверить информацию о них на сайтах ФССП и «Мой арбитр». У нас же как обычно: спасение утопающих – дело рук самих утопающих, – добавил Николай Проскуряков.

Редакция РИА «Воронеж» будет следить за развитием ситуации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: