Сотрудники департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области провели рейд по территории Нагорной дубравы, являющейся государственным природным заказником областного значения, и обнаружили два автомобиля, водители которых грубо нарушили режим особой охраны природной территории (ООПТ). За проезд по заказнику вне дорог общего пользования владельцам авто грозит ответственность по ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях) и штраф от 3 тыс. рублей. Об этом в департаменте рассказали в субботу, 7 августа.

– Организаторы рейда не смогли провести беседу с нарушителями, поскольку у тех храбрости разъезжать по территории заказника на авто хватило, а вот честно признаться, кто был за рулем и кто владелец авто, – нет, – указали в пресс-службе экологического ведомства.

В Воронежской нагорной дубраве поймали нарушителей

Тем не менее виновных вычислят по номерам автомобилей, обещали в департаменте. Статья 8.39 КоАП РФ предусматривает для граждан штрафы в диапазоне от 3 до 4 тыс. рублей, а для должностных лиц – от 15 до 20 тыс. рублей. Наказание для организаций при этом может достигать 500 тыс. рублей с возможной конфискацией орудий правонарушения и продукции незаконного природопользования.

О регулярных рейдах по Нагорной дубраве и штрафах для нарушителей режима охраны ООПТ в департаменте экологии рассказали в конце июля. Тогда в ходе профилактического обхода территории в природном заказнике встретили квадроциклы.

Воронежская нагорная дубрава занимает в общей сложности 7 тыс. га в границах столицы Черноземья и Рамонского района. Заказник создан для сохранение природных комплексов в естественном состоянии, восстановления природных ресурсов, проведения эко-мониторинга, а также – экологического просвещения и туризма.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».