Воронежские суды с сентября 2022 года по март 2023-го вынесли приговоры восьми обвиняемым в незаконных поставках, производстве и сбыте устройств для незаконной слежки. Трое из осужденных также оказывали услуги по устройству скрытого аудио- и видеонаблюдения. Из незаконного оборота изъяли составляющие элементы и готовую продукцию, позволяющую негласно собирать и накапливать информацию, составляющую личную, семейную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УФСБ в среду, 19 апреля.

Уголовные дела были возбуждены по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Статья предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Осужденным назначили разные наказания: от штрафа в размере 10 тыс. рублей до 1,5 года условно. Приговоры вступили в законную силу.

Ранее оперативники ФСБ выявили и пресекли деятельность лаборатории по незаконному производству синтетических наркотиков в особо крупном размере, которую 31-летний житель Воронежской области оборудовал в своем домовладении. Силовики изъяли сотни килограммов наркотиков и реактивов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».