Оперативники ФСБ выявили и пресекли деятельность лаборатории по незаконному производству синтетических наркотиков в особо крупном размере, которую 31-летний житель Воронежской области оборудовал в своем домовладении. Мужчину задержали с поличным при производстве наркотиков. Судом ему назначено наказание в виде 16 лет колонии строгого режима. Оперативными фотографиями из нарколаборатории поделилась пресс-служба регионального УФСБ в четверг, 30 марта.

Лабораторию «накрыли» в феврале 2022 года.

– В ходе обысков в частном домовладении сотрудниками УФСБ обнаружены и изъяты из незаконного оборота: лабораторное оборудование для производства наркотических средств, особо крупная партия синтетического наркотического средства мефедрон общей массой порядка 5,2 кг, прекурсоров около 4 кг и более 300 кг химических реактивов, – рассказали в ведомстве.

По факту было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств организованной группой в особо крупном размере) и п. «а», «в» ч. 2 ст. 228.4 УК РФ (незаконное производство прекурсоров наркотических средств организованной группой в особо крупном размере). Первая статья предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы.

Приговор, вынесенный Воронежским областным судом 14 февраля 2023 года, вступил в законную силу.

В январе пресс-служба воронежского УФСБ опубликовала кадры из лаборатории, где было обнаружено 305 кг наркотиков и реагентов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».