Воронежские родители стали чаще отказываться от прививок детям, констатируют медики. Отказники объясняют это решение страхом за тяжелые последствия от вакцинации. Но врачи остаются единодушны: лишая ребенка вакцинации, родители лишают его права на здоровье и подвергают гораздо большим рискам. Отделить правду от вымыслов о прививках корреспонденту РИА «Воронеж» помогла врач-эпидемиолог, ведущий консультант отдела санитарно-эпидемиологического благополучия населения областного департамента здравоохранения Татьяна Селиванова.

Миф №1. Прививки могут привести к развитию тяжелых осложнений

Да, в одном случае на несколько сот тысяч может произойти анафилактический шок. Но не чаще, чем такая реакция случается на любые другие медикаменты. Самое распространенное «осложнение» после прививки – покраснение в области введения вакцины и незначительное повышение температуры. Еще воронежские эпидемиологи фиксируют два-три случая в год болезненной реакции детского организма на прививку БЦЖ (противотуберкулезная вакцина – РИА «Воронеж») – это лимфаденит, который быстро и успешно лечится.

Миф №2. Прививка от гепатита С может спровоцировать рассеянный склероз, а АКДС – лейкоз

Нет, ни одно научное исследование не подтвердило такой зависимости. Но эпидемиологи отмечают регулярный вброс в социальные сети и СМИ таких мифов о прививках. Если ребенок заболел тяжелым недугом, то, к сожалению, заболеть ему было суждено и без прививки, уверены врачи. А вакцинация просто хронологически совпала с началом развития заболевания.

Миф №3. Прививка от полиомиелита может привести к развитию полиомиелита

Да, случаи заболевания после прививки вакциноассоциированным полиомиелитом действительно раньше регистрировались. Но это было время, когда живую полиовакцину ребенку вводили впервые и перорально – через рот. Теперь уже много лет детям в первый год жизни сначала дважды вводится инактивированная вакцина в виде инъекции, которая к развитию болезни никак не может привести. И только затем на защищенный «привитый» организм вводится третья доза – в виде живой вакцины. Живой вакциной прививаются дети во время ревакцинации в более старшем возрасте. Такая тактика осложнений не дает.

Миф №4. Делать ребенку прививку от полиомиелита нет смысла, потому что самого полиомиелита в России давно нет

Действительно, с полиомиелитом в России покончено несколько десятков лет назад. Но на Украине уже зафиксированы случаи заболевания. Врачи уверены, что скрытого или протекающего пока в легкой форме полиомиелита на пограничной с Воронежской областью зарубежной территории гораздо больше официальных цифр. С учетом наплыва в регион украинских беженцев и легкого способа передачи инфекции заразиться ею становится вполне реально. В связи с ситуацией на Украине Роспотребнадзор решил прививать всех несовершеннолетних украинских беженцев, если у них нет прививочного сертификата. Раньше прибывающим украинским семьям миграционные власти насчет прививок просто верили на слово.

Миф №5. Полиомиелитом может заболеть любой

Нет, заболеть могут только «непривитые» дети. Это тяжелый недуг, вызывающий поражение нервной системы и пожизненный паралич. Взрослые на постсоветском пространстве от полиомиелита защищены, так как все были привиты в детском возрасте во время четко организованной вакцинации. Эпидемиологи отмечают, что если «привитость» детей в регионе составляет 95%, то население от заболевания защищено. Этот показатель в Воронежской области пока держится, но с учетом всех новых случаев отказа от прививок может измениться в любое время. Например, в начале XXI века уровень вакцинации сильно «просел» в Таджикистане, и сразу же произошла вспышка полиомиелита. По этому же принципу в 90-х годах в России началась эпидемия дифтерии. Поэтому, отказываясь от прививок своему ребенку, родители ставят под угрозу заражения и его, и других «непривитых» детей.

Полиомиелит – это кишечная инфекция. Человек, не прошедший вакцинацию, может заболеть через продукты, воду, любые предметы или если он не вымыл руки. Ребенку делается три прививки до года с интервалом полтора месяца. Это обязательный первичный комплекс. Если он не сделан на первом году жизни, то делается в любом возрасте. Две ревакцинации от полиомиелита живой вакциной проводятся на втором году жизни и в 14 лет.

Миф №6. «Непривитому» ребенку никто не запретит посещать детский садик или школу

Такого запрета действительно нет, потому что это было бы нарушением прав ребенка на получение образования. Но родители, которые отказываются от прививок своим детям, должны знать, что если в группе или в классе проводится вакцинация живой вакциной от полиомиелита, то их незащищенного ребенка из этого коллектива изолируют или совсем отстранят от посещения детского сада и школы на 60 дней. Это делается ради безопасности самого «непривитого» ребенка, который может заболеть вакционоассоциированным полиомиелитом. В ближайшее время российское законодательство может обязать прививать детей от полиомиелита и кори в обязательном порядке.

Миф №7. Взрослым надо делать прививки только в особых случаях: если они профессионально контактируют с большим количеством людей или выезжают за границу

Нет, прививки нужны всем, в любых случаях, потому что от инфекций никто никогда и нигде не застрахован. Несколько лет назад женщина в Воронеже упала, повредила ногу и умерла от столбняка. Выяснилось, что прививку АДСМ она делала больше десяти лет назад. Но любой взрослый каждые десять лет должен повторять этот прививочный комплекс от столбняка и дифтерии.

Миф №8. Вакцинация взрослым людям, если они не врачи и не учителя, проводится платно

Нет, вакцинация проводится бесплатно, если вы относитесь к определенной возрастной и социальной группе.

Раз в десять лет на протяжении жизни бесплатно делается прививка АДСМ – от дифтерии и столбняка.

До 55 лет каждый имеет право в поликлинике по месту жительства сделать трехкратную прививку от гепатита С.

До 35 лет – двукратная прививка от кори с интервалом не меньше трех месяцев.

До 25 лет всем женщинам делается двукратная прививка от краснухи.

Эти прививки проводятся бесплатно. Прививка от гриппа действительно бесплатно делается только определенным группам риска: работникам здравоохранения, образования, транспорта, торговли, коммунальной сферы, людям с хроническими заболеваниями и всем, кто старше 60 лет – у них велика возможность развития осложнений. Остальные люди могут сделать прививку от гриппа за свой счет или за счет работодателя. Новая партия вакцины против гриппа в Воронежскую область уже пришла. До конца октября будет завершена иммунизация детей.

С 2014 года в России введена еще одна вакцинация – против пневмококковой инфекции, которая может вызвать отит, пневмонию и очень тяжелую форму пневмококкового менингита. Эту прививку бесплатно делают людям с хроническим заболеванием легких и сердечно-сосудистой системы, призывникам и пенсионерам.

Миф №9. Если человек не занимается незащищенным сексом и не употребляет инъекционные наркотики, то прививка от гепатита С ему ни к чему

Нет, это не так, потому что заболеть гепатитом С может любой. Риск инфицирования есть в косметологических, маникюрных, стоматологических кабинетах, при переливании крови и других медицинских манипуляциях. Прививка против гепатита С считается одной из первых вакцин против рака.

Миф №10. В сезон ОРВИ и гриппа от вирусов и бактерий защищает оксолиновая мазь

Да, защищает. Но слизистую носа можно смазать и детским кремом, и даже слегка разведенным хозяйственным мылом. Все это мешает проникновению вирусов через слизистые оболочки в организм. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».