, Воронеж
  • 39011

Как это работает. Группы анонимных алкоголиков в Воронеже

Где справиться с зависимостью за 12 шагов.
Как это работает. Группы анонимных алкоголиков в Воронеже Как это работает. Группы анонимных алкоголиков в Воронеже
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс

В Воронеже действуют шесть групп сообщества «Анонимные алкоголики» (АА), одна из которых – женская. Бесплатные собрания посещают около 70 человек, занимающихся по программе «12 шагов». Кто приходит на собрания и в чем заключается терапия – в материале РИА «Воронеж».

Кто в группах

Собрания проводят каждый день в разных частях Воронежа. Большинство членов посещают встречи по два-три раза в неделю. Когда чувствуют, что слабеют и готовы сдаться, – чаще.

В группах собираются и по два, и по 30 человек одновременно. На собрание, куда отправились корреспонденты РИА «Воронеж», пришли 12 алкоголезависимых, из них пять женщин. Большинство выглядят благополучно. Один мужчина даже произвел впечатление руководителя высшего звена.

Здесь не принято афишировать свои профессии, но после собрания в приватном порядке мы выяснили, что среди АА есть художница, программист, психолог, водитель, офисный работник, врач и бомж.

ан.JPG

Кто может прийти на собрание

Собрания бывают открытыми и закрытыми. На том, куда пришли журналисты РИА «Воронеж», допускали также родственников алкоголиков и сочувствующих им.

На групповую терапию ждут тех, кто осознал, что не может самостоятельно справиться с зависимостью. Главное требование к новому члену группы АА – честно посмотреть на ситуацию и назвать вещи своими именами. Представляясь, иметь мужество рядом с именем произнести диагноз «алкоголик».

Посторонних и новичков это смущает – после аплодисментов непросто сдержать улыбку, чувствуешь себя персонажем американского фильма. Но ощущение фарса исчезает после нескольких рассказов.

Реплики участников собраний АА

– Я – Люба, алкоголик. У меня тоннельное мышление, одержимость. После первой рюмки меня нет. Пришла сюда после очередного срыва. Три месяца и шесть дней я чистая. Мне больше не страшно быть трезвой.

– Я – Игорь, алкоголик. Попал сюда 50-летним дядей. Четыре года и три месяца я трезвый. Очень благодарен, что на меня здесь никто не давил, никто не набивался мне в наставники и не утверждал, что знает, как помочь. Я сам захотел поучиться у тех, кто смог «завязать». Главное мое достижение: во мне проснулась любовь. Душа ожила, и я теперь люблю, тех, кто рядом.

– Я – Александр, алкоголик. У меня были проблемы с алкоголем, но за два года до того, как прийти сюда, я почти перестал употреблять. Пришел сюда, когда поймал себя на отвращении к пьяным на улицах. Такая неконтролируемая ненависть убедила меня в том, что я болен. Пришел, чтобы удерживать себя в трезвости. Я благодарен тому, что мне здесь никто ничего не запрещает, ничего не навязывает. Все, что я делаю – мой выбор. И я испытываю кайф от того, что могу быть честным с собой. Есть ощущение свободы.

– Я – Влад, алкоголик. Я уже второй год трезвый. До этого сделал несчетное количество кодировок, лежал в реабилитационных центрах – все мимо. Как только выходил – без прелюдий проваливался, жил в каком-то ужасном мультике. Я потерял все и всех. Однажды моя жизнь висела на волоске. И я понял, что мне кранты. Пришел в группу анонимных алкоголиков. Здесь такие же, как я. Они меня понимают, поддерживают. Благодаря богу и им я сегодня трезвый.

– Я – Оля, алкоголик. Дошла до того, что меня уже в дурку, даже за деньги не брали. Выходила оттуда и сразу в омут с головой – две недели беспробудно пила, потом возвращалась обратно. Восемь месяцев я не пью. Но у меня «сухой алкоголизм». Я все время думаю о том, что хочу выпить. Я не знаю, что мне с собой делать.

На чем основана терапия в обществе АА

шаг.JPG

Начинается собрание с того, что ведущий (эту роль участники группы берут на себя по очереди) зачитывает программу «12 шагов». Смысл прост: алкоголику может помочь только такой же, как он. Стакан джина может заменить разговор с себе подобным.

Американец Билл Уилсон разработал программу «12 шагов» в 1930-х годах. Врачи признавали мужчину неизлечимым алкоголиком – его ежедневная норма была две-три бутылки джина. Когда от Уилсона все отвернулись, он решил вылечить себя. Теперь его «12 шагов» работают во всем мире. В обществе анонимных алкоголиков состоят более 2 млн человек в 150 странах мира. В России первая группа появилась в 1987 году. Теперь их 530, шесть из которых – в Воронеже.

Какие правила нужно соблюдать

Главное условие – приходящий на собрание должен быть «чист», то есть ему нельзя употреблять никакой алкоголь.

Вся информация о членах групп АА конфиденциальна. Здесь принято называть только имя, и никто не будет против, если оно вымышленное. Профессия, социальный статус и прочее не называются, потому что это неважно. Единственное, что имеет значение – болезнь и то, как человек с ней борется.

У каждой группы свои правила, которые она разрабатывает на свое усмотрение. Общие правила: собрание длится час, ведущий задает тему, затем члены высказываются по кругу, делясь опытом. Каждый волен покинуть собрание в любой момент.

раз.JPG

Алкоголик может выбрать себе наставника из тех, кто освоил программу «12 шагов». Часто у людей и вне собрания завязываются дружеские отношения. Это не возбраняется.

Из числа участников выбирают «казначея» – того, кто будет покупать чай и сладости, отвечать на звонки по телефону доверия, поедет в реабилитационные центры.

Что делают в случае срывов

По словам участников собрания, срывы случаются. Главный принцип общества АА – свободный выбор. Никто никого не осуждает и ни на чем не настаивает. После срыва, если есть желание, люди продолжают посещать собрания.

Анонимные алкоголики и религия

– Общество АА не связано ни с какой сектой или вероисповеданием. Верующим быть не обязательно. Как правило, больше половины людей приходят сюда агностиками или атеистами. АА – это не религиозная программа, а духовная, – утверждают участники собрания.

кн.JPG

При этом собрание, которые посетили журналисты РИА «Воронеж», проходило на территории православного храма. И после слов «Я сегодня трезвый» участники группы добавляли: «Благодаря вам и Богу».

– Я, Максим-алкоголик, и представить себе не мог, что о Боге мне расскажут алкаши. Я был тихим, стеснительным. Алкоголь сначала дал мне свободу, потом поработил. Брат подсел на эту «тему», потом умер, жена ушла, я резал себе вены, лежал в психушке. Я был в тупике, а потом пришел сюда. Услышал о Боге и поверил. Во мне больше нет пустоты, я оттаял. Появилась вера, что я не зря появился на свет. Хотя бы для того, чтобы мой тяжелый, беспросветный, дикий опыт стал для кого-то уроком…

На что существуют группы АА

Собрания АА бесплатны. Часто те, кто сюда приходят, – бомжи, у которых нет денег даже на печенье и чай, которые стоят на столе.

Общество АА существует на добровольные пожертвования. В конце собрания, на котором присутствовали корреспонденту РИА «Воронеж», по кругу пустили соломенную шкатулку. В основном бросали мелочь и мелкие купюры.

Здесь говорят, что поддерживают корпоративную бедность, потому что деньги и власть – это такое же зло, как и алкоголь.

– Шляпа пускается в связи с нашей седьмой традицией, которая гласит, что каждой группе АА следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от помощи извне. Собранные средства идут на аренду помещения, литературу, чай и печенье, полиграфическую продукцию (стенды, листовки, визитки), – пояснил участник собрания Артем.

Нужны ли собрания АА в Воронеже

Списки членов групп АА не ведутся, поэтому можно произвести лишь грубый анализ. С 2011 года количество групп АА в Воронеже выросло с одной до шести.

– Официально у нас на учете в Воронеже стоит порядка 13 тыс. алкоголиков. Но это лишь видимая часть айсберга. Умножьте на пять, чтобы представить реальные масштабы бедствия. По моим прикидкам, даже на восемь. Каждый 12-й житель нашего города, включая детей и стариков, – зависимый.
строга.JPG
Петр Строганов

завотделением медико-социальной реабилитации наркологических больных воронежской больницы №18

– Чтобы человек перестал пить, нужна серьезная программа по работе с головным мозгом. И главное условие – желание самого пациента излечиться. Те, кто посещают группы АА, идут туда добровольно, это их осознанный выбор и главное правило. А, допустим, к нам в отделение часто идут не чтобы вылечиться, а чтобы просто снизить дозу. Поэтому возвращаются 30-35%. Родители, которые тащат на аркане своих чад, носят розовые очки. Думают, что лечиться можно заставить. Вот и платят свои 16 тыс. рублей по седьмому, а то и десятому разу. АА – это серьезное подспорье в лечении.
живот.JPG
Эдуард Животягин

заведующий наркологическим отделением больницы №18 Воронежа

– Алкоголик сначала употребляет, чтобы стало хорошо, потом – чтобы перестало быть плохо. На первых порах алкоголь – друг, потом – мелкий пакостник, потом – враг и хозяин. На последней стадии только медикаментозное лечение не помогает. Поддержка людей, которые имеют схожую проблему, очень эффективна.
морд.JPG
Сергей Мордвинов

психолог, помогающий справиться с зависимостью

– Любое лечение начинается с принятия болезни. Программа, на которую опираются АА, построена на этом. Я в свое время тоже ее прошел. Больше всего мне помог опыт людей, которые, как и я, были на дне, а потом смогли выкарабкаться. Я не употребляю алкоголь 16 лет.
леб.JPG
Сергей Лебедев

соцработник (консультант) в специализированной больнице, где лечат от алкоголизма

Куда обращаться алкоголезависимым и их близким

Бесплатную помощь алкоголезависимым готовы оказать и больницы, и храмы Воронежа. В наркологических отделениях воронежских стационаров для людей с зависимостями предусмотрено 225 койкомест с оказанием медикаментозной помощи. При Богоявленском храме (улица 25 Октября, 17а) действует группа трезвости, организованная отцом Евгением Лещенюком.

Для родственников или друзей алкоголиков работает сообщество «АлАнон». Контактный телефон 8 900 929 76 14.

«Алатин» – содружество для подростков, имеющих пьющих родственников или друзей. В Воронеже группа собирается с 2012 года по понедельникам в 18:30 по адресу улица Таранченко, 19а.

не.JPG

Телефоны доверия сообщества «Анонимные алкоголики» в Воронеже – 8 (473) 293 49 31, 8 952 955 87 41

Адреса собраний группы сообщества «Анонимные алкоголики» в Воронеже

«Вдохновение»

Где: улица Домостроителей, 28а (Храм всех святых в земле Российской просиявших)

Когда: среда – 19:00-20:00 (открытое собрание), пятница – 19:00-20:00 (открытое собрание)

«Фортуна»

Где: улица 45 Стрелковой дивизии, 131а

Когда: воскресенье – 18:00-19:00 (открытое собрание)

«Половодье»

Где: улица 45 Стрелковой дивизии, 131а

Когда: вторник – 19:00-20:00 (открытое собрание)

«Выбор»

Где: улица 25 Октября, 17а (Богоявленский храм)

Когда: понедельник – 20:00-21:00, четверг – 20:00-21:00, суббота – 20:00-21:00 (открытое собрание)

«Надежда» (женская группа)

Где: улица Цюрупы, 34, третий этаж

Когда: вторник – 19:00-20:00

«День»

Где: улица Цюрупы, 34, третий этаж

Когда: суббота – 12:00-13:00 (открытое собрание)

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: