Кабинет министров принял решение о повышении пенсионного возраста, сообщили «Известия» со ссылкой на близкий правительству источник в среду, 1 февраля. Чиновники обсудили, во сколько лет мужчинам и женщинам нужно выходить на пенсию и когда объявить решение россиянам.

По данным издания, во время дискуссии членов кабмина выяснилось, что большинство хочет уравнять пенсионную планку для мужчин и для женщин. По одному из проектов, мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, женщины – в 63 года. Повышать пенсионный возраст будут на шесть месяцев в год. Другая инициатива предположила уравнять рубеж до 63 лет.

Соцблок в правительстве хочет сохранить дистанцию в пять лет между мужчинами и женщинами. Многие с этим не согласны.

– В этом нет никакого демографического смысла. Во-первых, средняя продолжительность жизни женщин выше, чем у мужчин. Во-вторых, если раньше женщины на пенсии сидели с внуками, то сейчас эта традиция во многом ушла в прошлое, – сообщил «Известиям» источник, близкий к финансовому блоку.

По данным источника издания, о повышении возраста выхода на пенсию могут сообщить после формирования нового правительства в 2018 году. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».