Глава Минобрнауки заявил на расширенном заседании коллегии министерства, что в этом году оценку эффективности российских вузов будут проводить по новым критериям, сообщает РИА Новости. .

«В 2013 году мониторинг вузов будет проводиться по измененным показателям, мы учтем замечания, которые были. По результатам мониторинга, Минобрнауки будет принимать жесткие меры по расчистке завалов, которые скопились в нашей системе высшего образования», - отметил Дмитрий Ливанов. 

Нужно напомнить, что в прошлом году по итогам проведенного мониторинга, 30 вузов и 262 филиала по всей стране были признаны неэффективными. Их признали нуждающимися в реорганизации. В правительстве заверили, что ни на студентах этих заведений, ни на самом учебном процессе изменения статуса вузов никак не отразится. Тем не менее, такое решение Министерства образования вызвало во многих учебных заведениях протестные выступления студентов и преподавателей. По данным статистики, в этих вузах снизилась успеваемость учащихся – на 3% понизился средний бал, на 8% – число студентов учащихся без троек.

Несмотря на это, правительством принято решение сделать мониторинг высших учебных заведений страны регулярным. 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».