После зимних выходных настоящая теплая и солнечная весна придет в город и область уже днем понедельника, 4 апреля. А к концу рабочей недели воздух и вовсе прогреется до +21 градуса. Осадки и «минус» еще сохранятся, но по одному дню – в понедельник и среду соответственно.

В первый день недели над Воронежской областью будет находиться североатлантический циклон, куда продолжится поступление свежих воздушных масс и разрозненных массивов облаков, кое-где проливающихся скоротечными дождями. Но в целом с него в регионе и начнется потепление. Подробный прогноз на ближайшие дни опубликовал Воронежский гидрометцентр.

В понедельник, 4 апреля, столбики термометра поднимутся до +9 градусов. Ожидается облачно с прояснениями, небольшой кратковременный дождь, ветер северо-западный 9-14 м/сек. В этот день минимальная температура -8,9 градуса наблюдалась в 2004 году, а максимальная – в 1990 – тогда воздух прогрелся до +24,7.

Во вторник, 5 апреля, синоптики обещают переменную облачность и отсутствие осадков. Ночью будет 0 градусов, а днем выходящее из-за облаков солнце прогреет воздух до +10. Ветер северо-западный, 7-12 м/сек.

В ночь на среду, 6 апреля, в Воронеже будет последний – до осени – «минус»: температура опустится на градус ниже 0, но уже днем поднимется до +13. Солнце так же периодически будет светить, а ветер сменит направление на юго-западное – 6-11 м/сек.

В четверг, 5 апреля, уже ночью будет +5 градусов, а днем градусники и вовсе покажут +18. Ожидается преимущественно солнечная и сухая погода, западный ветер 6-11 м/сек.

Самым теплым днем рабочей недели станет пятница, 8 апреля. Ночью температура воздуха поднимется до +9 градусов, а днем – до +21. На улице по-прежнему будет преимущественно солнечно и без осадков, но ветрено – юго-западный ветер будет дуть со скоростью 8-13 м/сек

Подробный прогноз на выходные читайте на портале РИА «Воронеж» в пятницу, 8 апреля.

Контекст

После аномально теплого февраля март показался воронежцам аномально холодным. А первые выходные апреля погода и вовсе стала по-настоящему зимней: в течение всей субботы в Воронежской области шел снегопад, сопровождающийся сильным порывистым ветром.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».