Воронежским школьникам передали новый спортивный инвентарь от Российского футбольного союза (РФС) в рамках федерального проекта «Футбол в школе». Первая тренировка прошла в Новоусманском образовательном центре в четверг, 1 сентября, – с детьми занимались приглашенные тренеры из воронежского футбольного клуба «Факел». Всего к проекту присоединились 58 школ региона, рассказали в пресс-службе облправительства.

«Футбол в школе» – проект РФС для приобщения детей к футболу. В него входят футбольные уроки физкультуры, секции на базе школ, обучение и поддержка учителей, проведение всероссийского фестиваля «Футбол в школе» и соревнований в рамках Школьной футбольной лиги, которую запустят в 2023 году.

– Мы продолжаем планомерную работу по выстраиванию футбольной системы – от детских секций до профессиональных клубов. В области есть футбольные академии, развивается спортивная инфраструктура, а наши профессиональные команды в этом сезоне радуют болельщиков. И мы рады, что наши инициативы находят поддержку в Российском футбольном союзе в этом вопросе. С новым инвентарем, уверен, дети будут охотнее посещать занятия и учиться игровым навыкам, – отметил губернатор Александр Гусев.

Вовлечение девочек в футбол – отдельное направление федерального проекта. Выстроить работу с девочками учителя смогут по образовательному курсу и методическим материалам РФС.

Контекст

С 1 сентября к инициативе РФС присоединились 2150 школ в 48 регионах страны. Участие в футбольных уроках примут до 400 тыс. детей. По словам президента РФС Александра Дюкова, в этом учебном году к проекту присоединятся еще 2 тыс. учебных заведений, а через год, по плану, его участниками станут 10% от общего числа российских школ.

– Наша главная задача заключается в создании всех условий для того, чтобы каждый ребенок получил возможность познакомиться с футболом на уроках физкультуры и, надеемся, полюбить его. Не менее важно и то, что многие из ребят, уверен, захотят продолжить тренировки в школьных секциях и детско-юношеских командах. Таким образом «Футбол в школе» становится одним из элементов системы поиска талантов и, как следствие, базовой частью всей футбольной пирамиды, – рассказал Александр Дюков.

Каждое учреждение получит от РФС методическую поддержку и набор инвентаря, в том числе мячи, разработанные и изготовленные специально для проекта. Наборы для каждой школы сформируют в зависимости от количества учеников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».