Авторы YouTube-канала «Скользкий лед» Денис Казанский, Андрей Николишин и Сергей Гимаев побывали в Воронежской области вместе с двукратным обладателем Кубка Гагарина в составе ЦСКА Владиславом Провольневым. Сделали они это в рамках короткого турне главного трофея российского хоккея по нашему региону. О своем визите в Бобров хоккейные эксперты сняли небольшой фильм, который вышел на канале 30 июня.

В выпуске, который длится больше часа, рассказано о том, как Владислав Провольнев привозил Кубок Гагарина в Бобров. В местном спортивном комплексе, названном в честь другой легенды отечественного хоккея, Вячеслава Фетисова, прошла встреча чемпиона с юными спортсменами района. У ребят была возможность взять автограф у хоккеиста ЦСКА и сфотографироваться с завоеванным им трофеем.

Сюжет выдержан в ироничном стиле, начиная с пародии на фильм «Особенности национальной охоты» в начале до забавных диалогов с теми, кто встречался на пути блогеров в Боброве. Например, местный сотрудник полиции не без юмора рассказал о том, как была организована доставка Кубка в город.

Самой неожиданной локацией стал знаменитый конезавод в Бобровском районе, куда хоккейный трофей привезли из-за прозвища клуба ЦСКА – «Кони». Прохаживаясь по конюшне, Владислав Провольнев сравнил ее обитателей с партнерами по команде, а затем ответил на вопросы, проехавшись в конной повозке. Двукратный чемпион страны рассказал, как пришел в хоккей и кем бы стал, если бы не получилось пробиться в большом спорте, кто был кумиром его детства и что дал опыт игры в НХЛ.

Пообщались авторы канала и с отцом Владислава, в прошлом – своим коллегой, а ныне гендиректором «Бурана» Игорем Провольневым. Тот рассказал, как во время первого визита в Воронеж с Кубком Гагарина ему поступило неожиданное предложение возглавить воронежский клуб и что удалось сделать за прошедшие с назначения полгода.

А в среду, 21 июня, вскоре после того, как собрали материал для будущего сюжета в Боброве, авторы «главного канала про хоккей», как они без ложной скромности сами анонсируют свой проект, встретились с воронежскими журналистами. В неформальной беседе участники мероприятия затронули разные спортивные и околоспортивные темы. Делимся с вами самыми интересными мыслями, прозвучавшими в рамках встречи.

Сергей Гимаев, Андрей Николишин и Денис Казанский пообщались с журналистами на спортивные темы. Фото Сергея Свиридова.
Сергей Гимаев, Андрей Николишин и Денис Казанский пообщались с журналистами на спортивные темы. Фото Сергея Свиридова.

О «Буране»

Денис Казанский: «Узнали, что Игорь Провольнев меньше года назад возглавил «Буран». И нам любопытно, как эта команда будет развиваться. Потому что она всегда была на дне. А он достаточно серьезный человек. И авторитет его сына, думаю, будет помогать тому, чтобы клуб вернулся в элиту ВХЛ. КХЛ в Воронеже? С одной стороны, это было бы красиво. Потому что чем больше регионов, тем лучше. С другой стороны, две такие большие команды, как «Факел» и «Буран», – нагрузка для бюджета».

Андрей Николишин: «Буран» заключил договоры с двумя школами, команды которых выступают в Молодежной хоккейной лиге. Выстраивается вертикаль. Клуб будет пополняться своими воспитанниками из Боброва и Нововоронежа. Это говорит о системном подходе. Одновременно это огромное подспорье для популяризации хоккея в Воронежской области. Воронеж всегда был поставщиком добротных хоккеистов и в топовые клубы, и в сборные команды. Со временем, возможно, будет построена новая арена. Нынешняя, надо признать, уже устарела".

Сергей Гимаев: «Для «Бурана» сейчас ВХЛ – хорошая площадка для роста. Чтобы сформировать новую инфраструктуру, чтобы молодежь подросла. Чтобы привлечь болельщиков на трибуны. И если построят новую арену, можно будет говорить о вступлении в Континентальную хоккейную лигу».

Об уровне Высшей хоккейной лиги

Фото из архива РИА
Фото из архива РИА "Воронеж".

Денис Казанский: «Есть команды в «вышке», которые не ставят перед собой цели играть в КХЛ. Потому что там они в лучшем случае будут биться за плей-офф, а в «вышке» есть возможность постоянно сражаться за Кубок. Это дилемма, что лучше – проигрывать на более высоком уровне или побеждать на низком. В футболе ситуация несколько иная. Там низшие команды РПЛ и лучшие из ФНЛ – сопоставимы по уровню, что мы недавно наблюдали в том числе в стыковых матчах с участием «Факела».

Андрей Николишин: «Раньше на этом уровне играли команды, состоявшие из опытных ребят в возрасте около 30 лет и местной молодежи. В КХЛ клубов больше, чем когда-то в Суперлиге (турнир-предшественник Континентальной хоккейной лиги с системой обмена командами между высшим и низшим дивизионами. – Прим. ред.). А сильных хоккеистов в России не так много. Остается либо зеленая молодежь, либо игроки достаточно низкого уровня, не подошедшие клубам КХЛ. Ну, по крайней мере, у местной молодежи есть азарт, желание, они еще не избалованы деньгами. И правильный путь, на мой взгляд, – дать играть молодым, при этом обложившись пятеркой качественных, добротных ветеранов, которые готовы передавать опыт, но одновременно еще хотят пошуметь в хоккее, что-то доказать. По уровню мастерства, если честно, разрыв с КХЛ достаточно высокий».

Денис Казанский: «Когда руководство заявляет о ставке на молодых местных игроков, это обычно значит, что денег нет и скоро команды не будет вовсе. Но «Буран» – особый случай. Здесь в последние годы не было приличной команды. Так что здесь это – единственный способ как-то выжить».

О перспективах «Факела» в новом сезоне

Фото из архива РИА
Фото из архива РИА "Воронеж".

Денис Казанский: «Надо понять, что будет с составом. Трансферы выглядят пока на вторую половину турнирной таблицы. Думаю, все прекрасно понимают – этот и следующий сезоны для того, чтобы остаться в Премьер-лиге. Есть преимущество домашнего поля, но надо что-то делать с выездами. Плюс заходят две большие команды – «Балтика» и казанский «Рубин». Если в прошлом году все понимали, что новички, «Торпедо» с «Факелом», будут биться за выживание, то Казань точно не будет».

Справка РИА «Воронеж»

Денис Казанский известен широкой общественности прежде всего как комментатор и спортивный журналист, много лет работавший на «НТВ-Плюс», а затем на «Матч ТВ», в том числе на Олимпийских играх, чемпионатах мира по футболу и хоккею, финалах Лиги чемпионов и Лиги Европы. С 2021 года работает на Первом канале, в том числе на телевизионной викторине «Что? Где? Когда?», где представляет интересы одного из букмекеров.
Андрей Николишин – один из сильнейших российских хоккеистов рубежа веков. Чемпион мира 1993 года и автор победной шайбы в ворота сборной Швеции. Бронзовый призер Олимпийских игр 2002 года. В России выступал за московские «Динамо» и ЦСКА, тольяттинскую «Ладу», омский «Авангард», петербургский СКА и челябинский «Трактор». В НХЛ – за клубы «Хартфорд Уэйлерс», «Вашингтон Кэпиталз», «Чикаго Блэкхокс» и «Колорадо Эвеланш». В качестве главного тренера возглавлял клубы КХЛ «Трактор» и хабаровский «Амур».
Сергей Гимаев-младший – экс-хоккеист и комментатор. Воспитанник московского ЦСКА. По ходу карьеры выступал за клубы КХЛ «Северсталь», «Динамо» (Москва), «Барыс», «Салават Юлаев», «Витязь», «Динамо» (Рига), «Куньлунь Ред Стар». Сын другого известного хоккеиста и комментатора Сергея Гимаева-старшего.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».