Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения решения Советского районного суда Воронежа и Воронежского облсуда об обращении в доход государства 22 объектов недвижимости на сумму более 50 млн рублей, принадлежащих семье бывшего заместителя начальника региональной Госавтоинспекции Игоря Качкина. Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры в среду, 24 мая, ведомство проводит работу по исполнению судебного решения.

Иск к замначальника региональной ГИБДД об изъятии недвижимости в пользу государства прокуратура подала в феврале 2020 года.

– Согласно материалам контроля за расходами, поступившим из ГУ МВД области, родители ответчика являлись правоприобретателями по сделкам в отношении 31 объекта недвижимости общей стоимостью свыше 63 млн рублей. Однако у них отсутствовали необходимые денежные средства на приобретение данных объектов недвижимости. Имеющиеся доходы исключали возможность совершения за их счет указанных сделок. Кроме того, заместитель начальника регионального управления ГИБДД принимал непосредственное участие в заключении семи из перечисленных сделок на общую сумму 23 млн 300 тыс. рублей на основании нотариальных доверенностей, оформленных от имени его матери, в том числе осуществлял подписание договоров по приобретению недвижимости, – разъяснили в Воронежской прокуратуре.

Поскольку Игорь Качкин не представил доказательства, подтверждающие приобретение спорного имущества на законные доходы, оно в соответствии с законодательством подлежало обращению в доход Российской Федерации.

В апреле 2022 года Советский районный суд удовлетворил иск прокуратуры, а уже в конце мая стало известно, что семья Игоря Качкина собирается обжаловать вердикт. Как сообщало РИА «Воронеж», облсуд поддержал решение первой инстанции в начале февраля 2023-го.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».