Драка сотрудника ГИБДД с водителем на пересечении улиц Плехановской и Кольцовской обернулась уголовным делом для 31-летнего полицейского, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в СУ СКР по региону во вторник, 25 августа. Инспектору ДПС грозит ответственность за превышение должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Следователи также дадут правовую оценку действиям автовладельцам, которые набросились на полицейского с кулаками. Водители могут попасть под статью о применении насилия в отношении представителя власти. Месяцем ранее, 24 июля, конфликт на центральной улице Воронежа попал на видео, которое вызвало резонанс и обсуждения в соцсетях.

Драка водителей с полицейскими произошла около 10 часов на пересечении улиц Плехановской и Кольцовской 24 июля, где стоял наряд ДПС. По версии следствия, инспекторы ГИБДД остановили «ВАЗ-21099» для проверки документов и машины. В багажнике автомобиля сотрудники увидели колесо, которое не подходило по габаритам для «девяносто девятой». На вопрос о колесе молодой человек ответил, что украл его. Водительских прав у него при себе не было, однако мужчина пообещал, что их привезет брат. Вскоре на перекрестке остановился белый Range Rover с тонированными стеклами, из него вышел молодой человек. Сразу после этого завязался конфликт. Полицейские попытались забрать у водителя колесо и позвонили в дежурную часть, мужчина колесо отдавать не хотел.

На записи видно, что первым напал один из водителей – толкал инспектора колесом, пытался порвать рубашку на нем, в ответ сотрудник ДПС несколько раз ударил оппонента кулаком. Инспектор нанес удар одному из мужчин, а потом стал бить по лицу второго. Через несколько секунд на полицейского напали уже двое автовладельцев. В драке инспектор потерял форменную фуражку, рубашка его растрепалась. Мужчины вставали, отряхивались, держались за лица, по которым их бил полицейский. После драки, как пояснили в региональном ГУ МВД, один из автовладельцев оказался в больнице с переломом носа, а сотрудник полиции – с ушибами.

Руководство ГУ МВД по Воронежской области организовало служебную проверку по факту драки с участием полицейского. Если его вина будет доказана, инспектора ГИБДД уволят со службы.

Полицейский и водитель попали в больницу после драки на дороге в центре Воронежа

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».