Дело инспектора ДПС, избившего водителя в центре Воронежа, дошло до суда. Как сообщили в СУ СКР по региону в среду, 24 августа, по итогам расследования 32-летний полицейский обвиняется в превышении должностных полномочий (п. «а», «в» ч.3 ст. 286 УК РФ) и причинению тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, с применением предмета, используемого в качестве оружия (п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ). Инспектор ДПС отказался признавать свою вину в преступлениях, пояснил заместитель руководителя Центрального следственного отдела СУ СКР по региону Владислав Волков. Однако она полностью доказана на следствии. Драка сотрудника ГИБДД с водителем и его братом на пересечении улиц Плехановской и Кольцовской попала на видео, которое также стала одним из важных доказательств по делу.

По версии следствия, 24 июля 2015 года сотрудники ДПС несли службу на пересечении улиц Кольцовской и Плехановской. С 9 до 10 часов утра инспектор ДПС остановил «ВАЗ 21099», за рулем которого был 22-летний парень. Сотрудник полиции не представился и не сообщил причину остановки. Он заметил, что на заднем сидении машины лежит колесо, которое не подходит к «девяносто девятой». Полицейский спросил у водителя, откуда оно, предположил – не украдено ли. Водитель пояснил, что колесо принадлежит его брату, и тот привезет документы на автомобиль, с которого снято колесо.

Вскоре к посту ДПС приехал на Range Rover 33-летний брат водителя и предоставил необходимые документы. Во время разговора между полицейским и братьями начался конфликт, который перерос в драку.

На видеозаписи было видно, полицейский пытался забрать у водителя колесо, а потом несколько раз ударил оппонента кулаком по лицу. Инспектор нанес удар одному из мужчин, а потом стал бить по лицу второго. Через несколько секунд на полицейского напали уже двое автовладельцев. В драке инспектор потерял форменную фуражку, рубашка его растрепалась. Мужчины вставали, отряхивались, держались за лица, по которым их бил полицейский.

Полицейский и водитель попали в больницу после драки на дороге в центре Воронежа

После драки младший брат оказался в больнице с переломом носа. Врачи-эксперты квалифицировали его повреждения как тяжкий вред здоровью – у парня остался на лице рубец, который признали «неизгладимым обезображиванием лица».

- В результате применения насилия со стороны сотрудника полиции были существенно нарушены права и законные интересы граждан на свободу и личную неприкосновенность, а также охраняемые законом интересы общества и государства. Все это повлекло за собой дискредитацию системы органов внутренних дел РФ, подрыв ее авторитета в глазах общественности, - отметил Владислав Волков. - На следствии полицейский категорически отказался признавать свою вину. Однако она полностью доказана показаниями свидетелей и потерпевших, видеозаписью конфликта, заключениями судмедэкспертиз, протоколами очных ставок.

За причинение тяжкого вреда здоровью инспектору ДПС грозит до 10 лет колонии, за превышение должностных полномочий – до 7 лет лишения свободы.

- По данному факту проведена служебная проверка, по результатам которой принято решение об увольнении сотрудника полиции из органов внутренних дел в случае, если суд признает его виновным, - пояснили журналисту РИА «Воронеж» в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».