В Воронежской области сибирскую язву диагностировали у еще одного пациента, госпитализированного из очага заболевания в Богучарском районе. Все восемь заболевших находятся в состоянии средней степени тяжести. Пациенты проходят лечение в инфекционном центре при БСМП №8, сообщили в облздраве в понедельник, 11 сентября.

Как сообщало РИА «Воронеж», новыми очагами сибирской язвы стали здание комплекса молочно-товарной фермы (МТФ) в селе Лебединка Богучарского района (улица Клубная, 15а) и территория в 650 м западнее здания МТФ. Неблагополучным пунктом признали территорию вокруг эпизоотического очага в радиусе 2 км в пределах границ села Лебединка. Угрожаемой зоной обозначена территория, прилегающая к неблагополучному пункту в радиусе 7 км. Она включает в себя села Плесновка и Новоникольск Богучарского района, а также хутор Криничный Кантемировского района. Карантин ввели до 20 декабря.

В Роспотребнадзоре ранее уточнили, что причиной заболевания жителей Воронежской области сибирской язвой послужила разделка туши зараженного животного. Один из пациентов пояснил, что порезал руку болгаркой. За медпомощью он обратился 5 сентября.

Как рассказал заместитель председателя правительства региона Виктор Логвинов, глава крестьянско-фермерского хозяйства пошел на сделку со следствием. В ситуации разбираются правоохранительные органы. В регионе проводится сплошная проверка по всем КФХ и рынкам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».