За минувшие выходные в травмпункты Воронежа обратились 275 взрослых и 10 детей, пострадавших из-за гололеда. Госпитализация потребовалась 23 пациентам, среди них двое детей. Состояние всех пациентов врачи оценивают как средней степени тяжести. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали в пресс-службе регионального департамента здравоохранения в понедельник, 21 ноября.

В пресс-службе городской администрации прокомментировали данные по травматизму:

– Ледяной дождь – это, практически, самое тяжелое для коммунальщиков и опасное для пешеходов и инфраструктуры погодное явление, когда за считанные секунды все поверхности покрываются слоем очень скользкого льда. К сожалению, в отличие от снега, с этим явлением нельзя бороться превентивно, поскольку пескосмесь также покрывается такой коркой, не происходит перемешивания и реакции. На ключевых магистралях ликвидировать последствия легче – звенья комбинированных дорожных машин посыпают и прометают всю поверхность дороги достаточно быстро. На тротуарах механизированный способ не везде применим, тем не менее с самого начала ледяного дождя комбинаты благоустройства предприняли максимум усилий для минимизации травматизма, – пояснили в мэрии.

По подсчетам муниципалитета, на обработке улиц города в выходные задействовали от 150 до 180 единиц техники (в том числе мини-техники и до 260 работников ручной уборки. Вручную очищали остановочные площадки, подходы к пешеходным переходам и тротуары, которые в силу определенных условий невозможно убирать механизированным способом. За выходные израсходовали почти 3 тыс. тонн песко-соляной смеси.

- Комбинаты продолжают работу в круглосуточном режиме для ликвидации последствий ледяного дождя, – подчеркнули в мэрии.

В области продолжает действовать желтый уровень погодной опасности. Как сообщает прогностическая карта для Центрального федерального округа, предупреждение о гололеде продлили до утра вторника, 22 ноября. Местами по региону также возможны сильные осадки в виде дождя и снега.

Днем в субботу, 19 ноября, в Воронеже прошел ледяной дождь. Из-за этого тротуары и проезжая часть покрылись замерзшей глазурью, что затруднило перемещение как для транспорта, так и для пешеходов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».