Ленинский райсуд выпустил из СИЗО фигурантку дела о махинациях в «Воронежской горэлектросети» Марию Аркатову, занимавшую пост заместителя гендиректора предприятия по финансам. После шести месяцев в изоляторе меру пресечения ей изменили на домашний арест до 4 октября, сообщили в суде.

 

Кроме того, до той же даты домашний арест продлили и бывшему гендиректору компании Руслану Кочетову, который тоже проходит по этому уголовному делу. Третьему фигуранту Александру Гаврилину (он управлял «Горэлектросетью» с 2015-го по 2018 год) разрешили выйти из СИЗО еще месяц назад – ему заменили арест на запрет определенных действий (использование интернета и общение с участниками дела).

 

В уголовном деле по «Горэлектросети» фигурирует сумма в 600 млн рублей. По версии следствия, в период с 2014-го по октябрь 2018 года должностные лица предприятия заключали фиктивные договоры на работы и услуги, которые на самом деле не выполнялись. Для оформления бумаг использовали реквизиты и печати подконтрольных фирм-однодневок. В результате долги коммунального предприятия росли. Затем представители подставных фирм через арбитражный суд добились права взыскания задолженности с «Горэлектросети», что в итоге должно было привести к банкротству компании. Следственный комитет возбудил уголовное дело о попытке мошенничества (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».