В ходе мониторинговых мероприятий в Воронежской области с 1 по 10 марта обследовали 141 различный объект на предмет несоблюдения коронавирусных ограничений. Речь идет о заведениях общепита, транспорте, торговых точках, спортивных и культурных объектах. По итогам рейдов были выявлены факты нарушения действующих требований в 87% из них. Об этом рассказал глава областного управления Роспотребнадзора Игорь Механтьев на заседании регионального оперштаба по борьбе с COVID-19 в четверг, 11 марта.

Главный санитарный врач региона также озвучил актуальные цифры по заболеваемости ковидом среди различных профессиональных групп. За минувшую неделю чаще всего заражались представители сферы образования (11,9%), рабочие промышленных предприятий (11,4%) и сотрудники сферы здравоохранения (10,6%).

Журналисты РИА «Воронеж» побывали на рейде по развлекательным заведениям, который прошел в столице Черноземья в преддверии Международного женского дня. Как показала практика, далеко не во все заведения проверяющим легко попасть: владельцы готовы запирать двери от «непрошеных гостей».

– Главная задача таких мониторинговых мероприятий – обеспечение соблюдения порядка с точки зрения эпиднорм. Те санитарные меры, которые должны соблюдать заведения согласно указу и требованиям Роспотребнадзора, помогут уменьшить контакты и разорвать цепь передачи коронавируса. Работать у нас в регионе развлекательным заведениям можно, но без нарушений, за этим мы строго следим и продолжим это делать, пока будет действовать соответствующий указ губернатора Воронежской области, – подчеркнул ведущий консультант отдела развития торговли регионального департамента предпринимательства и торговли Дмитрий Аршба.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».