IT-специалисты смогут подать заявку на отсрочку от срочной службы в армии в рамках весеннего призыва через портал «Госуслуги» с 23 января по 6 февраля. Правила подачи заявлений изменились: информацию о себе теперь сможет заполнить сам сотрудник. Об этом рассказали в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в четверг, 19 января.

После подачи заявления на отсрочку работодатель увидит данные сотрудника в своем личном кабинете на портале «Госуслуги». До 9 февраля компании необходимо будет проверить их, подтвердить и отправить списки в Минцифры, которое, в свою очередь, передаст их в Минобороны до 1 марта. От одной организации может быть несколько списков. Если у сотрудника нет личного кабинета, организация может внести его в список самостоятельно.

Итоговое решение по отсрочке будет принимать призывная комиссия в период с 1 апреля по 15 июля.

Получить отсрочку могут мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, имеющие российское гражданство и высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку. Сотрудник должен работать по трудовому договору в аккредитованной IT-компании не менее 11 месяцев в период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023-го. Компания должна быть аккредитована до 9 февраля 2023 года. Если стаж сотрудника меньше 11 месяцев, работодатель должен убедиться в том, что он устроился на работу в течение года после окончания учебы.

Отсрочка от срочной службы для IT-специалистов действует с марта 2022 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».