Представитель Воронежского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Никитин сообщил о проведении строительных работ на культурном слое в центре Воронежа без предварительной историко-культурной экспертизы. Данная территория находится в границах объекта культурного наследия, и строительным работам должны предшествовать археологические изыскания, рассказал Александр Никитин корреспонденту РИА «Воронеж» в субботу, 21 июля.

Речь идет о территории на улице Короленко, 10 в районе Чернавского моста. По его словам, в пятницу, 20 июля, на участке работала строительная техника. Очевидцы сообщили, что при земляных работах обнаружили древние подвалы. Однако, как отмечает Александр Никитин, перед началом работ на этой территории не проводили археологических исследований, и историческая экспертиза обследования участка отсутствует.

– Данный участок относится к культурному слою. На послевоенной карте мыс около Чернавского моста отмечен как зона обнаружения древних артефактов. Это очень интересная и перспективная территория для археологического изучения, – рассказал Александр Никитин.

Историки намерены выяснить, насколько законно проведение строительных работы на этом участке. Соответствующие обращения они направили в органы власти.

Похожая история случилась в начале июля на объекте культурного наследия «Костенско-Борщевский историко-культурный археологический комплекс». Неизвестные с помощью бульдозеров 6 и 7 июля очистили от кустарников около 20 га в достопримечательном месте. При этом ранее на этом месте не проводились какие-либо историко-культурные экспертизы, а рабочие не согласовывали свои действия с сотрудниками музея, которые отвечают за территорию. По данному факту прокуратура Хохольского района начала проверку

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».