Гуру моды Александр Васильев приедет в Воронеж с новой лекцией. Тема разговора - «Русский стиль в моде. История и современность, работа над ошибками». Встреча с искусствоведом пройдет в Воронежском концертном зале в пятницу, 15 мая.

Лекция посвящена истории формирования знаменитого русского стиля и его влиянии на творчество дизайнеров мировых Домов мод прошлого столетия - от Коко Шанель и Люсьена Лелонга до Ива Сен Лорана и Жана-Поля Готье. Александр Васильев расскажет, почему на протяжении всего ХХ века в фокусе внимания европейских творцов моды оказывались русские мотивы: меха, косоворотки, кокошники, жемчуг, душегреи, набивные рисунки, шапки-ушанки, золотая вышивка. Также зрители узнают о влиянии русской эмиграции на мировую моду и о том, какую роль в распространении русского стиля сыграл балет Сергея Дягилева.

Александр Васильев - всемирно известный историк моды, декоратор интерьеров, сценограф, автор популярных книг и статей, коллекционер, телеведущий программы «Модный приговор» на Первом канале. Оформил более 100 постановок балетов и опер на сценах ведущих театров из 25 стран. Преподает историю костюма и моды на четырех языках по всему миру. Обладатель одной из самых крупных частных коллекций костюмов русского периода. Награжден золотой медалью Академии художеств России, медалями С.П. Дягилева и В.Ф. Нижинского.

В 2014 году в Воронеже Александр Васильев рассказал, почему русские ненавидят свое исконное, и посоветовал в кризис экономить на обновках.

Лекция историка моды начнется в 19 часов. Мероприятие рассчитано на аудиторию старше 16 лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».