Историк моды, коллекционер, ведущий программы «Модный приговор» на Первом канале Александр Васильев прочел в Воронеже лекцию «Религия, секс и мода» в пятницу, 5 декабря. Мода - это лакмусовая бумажка, которая отражает все настроения общества, считает Васильев. Военные действия на Украине повлияли на мировые модные тенденции в том числе.

- Сегодня в моде стиль милитари, а также цвета украинского флага - сочетание синего и желтого. Вообще, все украинские тенденции - цветочные венки, косы сейчас очень популярны в Европе, – отметил Александр Васильев. - Черный и красный цвета, символизирующие войну, смерть и кровь в одном флаконе, тоже в тренде. Не уходят из моды и мусульманские тенденции - шаровары, широкие одежды, темные колготки. Главная трагедия возможных военных действий отразится прежде всего на женщинах. Потому что из-за войны мужчин станет еще меньше. Вот даже сейчас, в Воронеже, педикюрша рассказывала мне, как тут женщины воют из-за нехватки мужчин. А мужчины так пренебрежительно относятся к женщинам из-за того, что у них огромный выбор. Очень много молодых девушек, которые откровенно предлагают себя. И как только появляется какой-то более или менее свободный мужчинка, на него, как пираньи, тут же набрасываются женщины. Каждая хочет кусочек счастья. Они не виноваты. Просто им в Воронеже не додали мужчин.

Новый год гуру моды посоветовал встречать в синем, красном, белом, сером и черном - самых популярных цветах. При этом Васильев рекомендовал воронежцам не расточительствовать на обновки.

- Встречайте 2015 год в длинном, потому что Бог его знает, может, это будет последний мирный Новый год, - заявил телеведущий. - Я знаю, что до Нового года точно не будет войны, потому что я живу в Москве недалеко от здания Минобороны РФ. Дом этот сталинской постройки на Фрунзенской набережной находился десятилетиями в запустении, унылый и пыльный. И вдруг, как раз когда начались события на Майдане, туда приехали десятки грузовиков и началась гигантская стройка. Вынесли все окна, двери, достроили несколько этажей, сделали какие-то новые переходы. Теперь это сооружение освещено днем и ночью прожекторами, высажены елочки, построена ограда, мраморные колонны. Подойти туда нельзя - там теперь КПП и камеры. Я понимаю, если вдруг внезапно были вложены такие большие деньги в здание, которое было построено, если не ошибаюсь в 1950 году, и до 2014 года ремонту не подвергалось, это не просто так. Видимо, это сделано, чтобы его когда-то использовать, иначе чего ради? Я не медиум, не предсказатель, но на меня это произвело впечатление. Хотел бы я этого всего не знать и не думать про это, но вынужден, ибо это моя гражданская позиция. Мы же все обеспокоены не просто ростом цен на гречку. Я ее не ем, но может, придется.

По мнению Александра Васильева, экономический кризис в России продлится четыре - шесть лет.

- Это не интуиция. Я же читаю умные газеты-журналы, биржевые прогнозы. Думаю, из-за огромных вливаний в Крым, из-за возможных огромных вливаний в Донецк и Луганск денег у населения не будет. Потому что один мост из Керчи в Крым обойдется в такую же копеечку, как Олимпиада. Вспомните потом мои слова. Вот сколько миллиардов стоила Олимпиада, мост будет стоить не меньше. Это же Россия! - заявил историк моды.

Тем, кто опасается остаться без стильных вещичек на период четырехлетнего кризиса, Васильев предложил запастись теплой одеждой.

- Зиму никто не отменял, а летом и в купальничке походите, - пошутил ведущий.

О том, кто из звезд прислушался к модным советам Александра Васильева, а кто ими пренебрег, почему историк моды не носит вещи из собственной музейной коллекции, и почему русские так ненавидят кокошники, читайте в ближайшее время на РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».