, Воронеж
  • 11580

Интервью РИА «Воронеж». Наталия Хван – о многодетности, бизнесе и общественной нагрузке

Председатель Общественной палаты региона рассказала о целях нового созыва.
Интервью РИА «Воронеж». Наталия Хван – о многодетности, бизнесе и общественной нагрузке Интервью РИА «Воронеж». Наталия Хван – о многодетности, бизнесе и общественной нагрузке
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Председателем Общественной палаты Воронежской области IV созыва стала бизнес-леди и многодетная мать Наталия Хван. Ее избрали практически единогласно – один участник заседания воздержался от голосования. Наталия Хван сменила Нелю Пономареву, которая возглавляла палату с 2015 года.

РИА «Воронеж» узнало у нового руководителя палаты, какой она видит работу общественников в отведенные для созыва три года и как совместит семью, бизнес и общественную деятельность.

О нагрузке и близких

 

02080e0b-e2e9-4585-a424-4410f0dd3429.jpg

 

Мы встретились с Наталией Хван на ее новом рабочем месте в офисе Общественной палаты Воронежской области, который находится на улице Пушкинской, 12. В небольшом уютном кабинете – корзины с живыми цветам от друзей и коллег. Председатель палаты просит дать ей несколько минут, чтобы допить чай:

– Не успела сегодня позавтракать, нужно было пораньше начать работу.

– Теперь, когда вы вступили в должность председателя палаты, свободного времени будет еще меньше. Вы успешны в бизнесе (Наталия Хван руководит группой компаний «Чемпион», которая занимается поставками детского игрового и спортивного оборудования. Прим. РИА «Воронеж»), воспитываете с мужем пятерых детей. Что сказала семья, когда вы сообщили, что на протяжении трех лет еще будете возглавлять Общественную палату области?

– Муж поддержал. Он знает, что забота о детях-отказниках, работа в общественном совете при департаменте по развитию муниципальных образований, в гражданском собрании «Лидер» (Наталия возглавляет оргкомитет «Премии Столля» и Форум Столля. – Прим. «РИА «Воронеж») нашли отклик в моей душе. Мы решили, что перераспределение нагрузки позволит сберечь много времени, которое я намерена использовать для расширения своей общественной работы. Поэтому сейчас идет автоматизация бизнес-процессов в моей компании. К тому же ее функционирование налажено четко, с коллегами и партнерами выстроен алгоритм, при котором работает бизнес, а не конкретная персона. Плюс ко всему Общественная палата – коллективный орган, нас 60 человек, а также опытный аппарат. А время для семьи – отдельная ценность. Чем бы я ни занималась, есть понятный план и час, когда я возвращаюсь домой и становлюсь мамой, женой, хозяйкой. Я благодарна супругу и детям за любовь, заботу и поддержку.

 

photo_2020-07-22_19-53-40.jpg
 
Фото – из архива семьи Хван

 

О работе Общественной палаты Воронежской области

 

29a50ed7-11df-4777-9f46-d05786f1b202 (2).jpg

 

– Судя по комментариям в социальных сетях, люди не совсем понимают, для чего создана Общественная палата. Объясните, какие она решает задачи?

– Общественная палата – консолидирующий орган, призванный обеспечить взаимодействие власти и общества. Деятельность палаты направлена на согласование интересов граждан и органов исполнительной власти. Сюда относится проведение общественной экспертизы социально-значимых законов, которые находятся на стадии принятия или изменений. Также – контроль за реализацией нацпроектов, обучение наблюдателей на выборы для обеспечения прав граждан. На площадке Общественной палаты разрешаются конфликты различных групп гражданского общества. Я согласна с вами, что сейчас Общественная палата в глазах воронежцев не имеет большой популярности, и эту ситуацию будем исправлять.

– Насколько обновился состав палаты, много новичков?

– Из 60 членов 24 – из прежних составов, имеющие опыт работы в этом органе. Новый созыв интересен тем, что средний возраст участников снизился, появились блогеры, путешественники и социальные предприниматели, представители волонтерского движения.

– Члены нового состава Общественной палаты уже приступили к работе?

– Первое заседание Общественной палаты Воронежской области IV состава состоялось 2 июля. На нем побывали губернатор Александр Гусев и председатель облдумы Владимир Нетесов. Избрали председателя палаты, озвучили структуру, имена заместители и составы комиссий. После первого заседания все члены должны были выбрать для себя комиссии, в которых станут работать.

Сейчас все комиссии сформированы, проходят их заседания, на которых обсуждается план работы на второе полугодие 2020-го. И это не сухие таблицы для отчетности. Все планы – живые предложения, экспертные заключения по улучшению жизни от членов Общественной палаты. А так это люди разных профессий, мировоззрения, возраста, то планы обширные. После того, как все комиссии представят свои планы, Совет палаты (куда входят председатель, его заместители, руководители комиссии) примет общий план работы и определит задачи, которые будут реализовываться силами членов палаты.

– Если члены Общественной палаты не получают зарплату, не имеют льгот, то чем они мотивированы?

– Это социально ответственные люди, которые создают позитивные изменения в обществе. Мотивация – желание получить возможность реализации своих идей. Задача палаты – предоставить инструменты для развития полезных жителям проектов. У нас есть право законодательной инициативы, мы даем оценку деятельности исполнительной власти, добиваемся реализации нацпроектов.

– Предыдущий состав областной Общественной палаты работал плодотворно, было реализовано много идей. Планируете продолжать взятый курс или будете искать свой путь?

– Однозначно должна быть преемственность. Наш состав посмотрит на тенденции и добавит новые проекты и инициативы. Пока все предложения на стадии обсуждения, но одно из нововведений, о котором мы договорились еще на первом заседании, – возможность проведения заседаний и Совета в дистанционном формате.

– В соцсетях люди часто ставят знак равенства между депутатами и членами Общественной палаты. Многие считают, что к общественникам тоже можно обращаться за помощью, как к депутатам. Так ли это?

– Депутаты – представители конкретного округа, призванные решать проблемы избирателей, поэтому, конечно, нужно обращаться к ним за помощью. Палата же больше ориентирована на поддержание гражданских инициатив по улучшению общественной жизни. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: