Первое заседание Общественной палаты Воронежской области IV состава состоялось в четверг, 2 июля. В нем приняли участие губернатор Александр Гусев и председатель областной Думы Владимир Нетесов. Членам нового созыва палаты необходимо было выбрать председателя. На эту должность рабочей группой Общественной палаты была предложена кандидатура Наталии Хван. Ее избрали практически единогласно, один участник заседания воздержался от голосования. Наталия Хван сменила на посту Нелю Пономареву, которая возглавляла палату с 2015 года.

Новый руководитель Общественной палаты Воронежской области по образованию инженер, с отличием окончила Воронежскую государственную технологическую академию. Имеет большой управленческий опыт. С 2017 года руководит группой компаний «Чемпион», которая занимается поставками детского игрового и спортивного оборудования. С 2016 года Наталия Хван возглавляет оргкомитет предпринимательской премии и форума имени Вильгельма Столля. Представляя нового председателя, старейший по возрасту член региональной Общественной палаты Бронислав Табачников отметил, что при всей своей предпринимательской и общественной деятельности Наталия Хван – мама пяти детей. На этих словах присутствующие в зале зааплодировали.

Губернатор Александр Гусев поблагодарил за работу председателя предыдущего состава палаты и пожелал удачи в работе новому руководителю. Глава региона отметил, что новый состав палаты обновился более чем наполовину.

– Радует, что увеличилось число представителей сектора социально ориентированных НКО, волонтерских и благотворительных организаций. При этом сохранена преемственность. Значит, можно уже приступить к работе, минуя период адаптации, – обратился к собравшимся губернатор. – Новый состав палаты – это 60 уважаемых жителей области, которые хорошо проявили себя, многого добились в жизни и готовы энергично работать для земляков. Нам предстоят два непростых года, чтобы преодолеть экономические последствия от коронавируса. Но у нас есть все возможности, чтобы преодолеть их с минимальными потерями.

Председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетесов акцентировал внимание собравшихся на том, что через площадку Общественной палаты граждане должны иметь возможность участвовать в развитии региона.

– Общественная палата – это связующий элемент между властью и обществом. Однако хотелось бы рассматривать этот представительный состав не только как объединяющую общество структуру, но и как институт, способный влиять на принятие решений органами госвласти. В единстве действий мы сможем полностью раскрыть потенциал Воронежской области, реализовать глобальные проекты по развитию региона, повышению уровня и качества жизни населения, улучшить эффективность деятельности институтов гражданского общества, – подчеркнул Владимир Нетесов.

Справка РИА «Воронеж»

Общественная палата – консультативный орган, призванный обеспечить взаимодействие власти и общества. Ее членом может стать житель Воронежской области, достигший совершеннолетия. В состав палаты не могут входить депутаты Госдумы и областного заксобрания, члены Совета Федерации, мэры, судьи, государственные и гражданские служащие, граждане с неснятой или непогашенной судимостью, недееспособные граждане. Среди 60 членов нового состава Общественной палаты Воронежской области – обозреватель РИА «Воронеж» Елена Миннибаева. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».