Пост, посвященный Воронежу, появился в группе «Орфосвинство и идиомаркетинг» в соцсети «ВКонтакте» в понедельник, 13 ноября. Подписчик паблика, который борется за грамотность, опубликовал фотографию памятных табличек, расположенных на улице Мира, 3. Доски посвящены Героям СССР: генерал-майору Георгию Захарову, полковникам Василию Кочетову, Александру Новикову и Григорию Кияшко. Сразу на обеих досках допущена грубая ошибка – «В этом доме жили Герои Советсткого Союза».

 

Видно, что лишнюю букву кто-то пытался замаскировать – на ней стерта желтая краска. Ошибку замечают только внимательные прохожие. Большинство воронежцев не обращают внимания, что написано на досках. Четыре человека из пяти, которых журналисты РИА «Воронеж» попросили остановиться и проверить, есть ли ошибки на доске, их не заметили. А один прохожий сказал, что увидел ошибку в отчестве «Григорьевич». По мнению молодого человека, его нужно писать без мягкого знака.

В городском управлении культуры корреспондентам РИА «Воронеж» сообщили, что информационные доски на улице Мира, 3, установили на средства мэрии в 2003 году.

– Это технические ошибки. Видимо, когда мастер работал над досками, сделал опечатку и добавил лишнюю букву «т». Конечно, ошибок на памятных досках не должно быть, но в одно мгновение мы их не заменим. Будем искать спонсора, который поможет изготовить новые таблички, – рассказал главный специалист отдела образовательной деятельности и культурного наследия Владимир Колодяжный.

 

самоцветы.jpg
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

 

По словам кандидата исторических наук Владимира Размустова, ошибки на досках – грамматические и фактические – в Воронеже не редкость.

 

– Например, на памятной доске разведчику батальона народного ополчения Валентину Куколкину указано, что он погиб 17 сентября 1942 года, на самом же деле, согласно документам и воспоминаниям, это случилось 18 сентября. А 17 сентября погиб Даниил Куцыгин, но, видимо, когда в 1980-е годы вешали эту доску, решили героев в один день похоронить. Таких ошибок не должно быть, но доску Куколкину, скорее всего, уже переделывать не будут. Еще одна ошибка связана с летчиком Артюшей Огонджаняном, который направил подбитый горящий самолет в скопление танков противника на территории села Землянск Семилукского района. На памятной доске, которую установили в 2013 году, на табличках с указанием улицы и даже на плите братской могилы в Землянске фамилия летчика указана с ошибкой: Оганджанян, а правильно Огонджанян. Вроде бы мелочь, на первый взгляд, опечатка, но в обобщенном банке данных «Мемориал» найти защитника Воронежа Оганджаняна невозможно. Я долго не мог понять, почему нет информации об этом пилоте. Неужели о нем ничего не сохранилось. Потом пришла мысль об опечатке, начал пробовать разные варианты и нашел нашего героя, – вспомнил Владимир Размустов.

 

Доска Ог.jpg
Фото – Елена Миннибаева (из архива)

Но самая странная ситуация, по мнению историка, связана с улицей и доской летчика Замкина. На самом деле защитника Воронежа с такой фамилией не было, а памятная доска и улица, названная в его честь, существуют.

– В базе данных «Мемориала» данных о летчике с фамилией Замкин нет. Зато в списке безвозвратных потерь есть авиационный механик Хамкин, и на 99% Хамкина по какой-то причине заменили на Замкина. Краеведы периодически возмущаются по этому вопросу – улица несуществующего человека. Это воронежский казус, о котором рассказывают с усмешкой, и никто от сегодняшней власти не хочет поставить в этом деле точку. Ошибка либо в военном документе, что вряд ли, либо в городском постановлении. Либо умышленно заменили букву, чтобы фамилия героя была благозвучной и не вызывала насмешек над доской и улицей, – добавил Владимир Размустов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».