Рынок портативной электроники в Воронежской области за первые две недели января 2016 года показал падение на 33% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, сообщили аналитики компании «Евросеть» 2 февраля. Из-за роста цен выручка от продаж снизилась на 22% и ушла в минус почти во всех товарных группах.

Наименьший интерес у покупателей вызвали портативная аудио- и видеоэлектроника, а также телекоммуникационное оборудование. Медиа-товары стали покупать на 96% реже. Продажи фототоваров, камкордеров и игровых приставок снизились более чем на 60%.

Популярными, как и в 2015 году, остались смартфоны, сотовые телефоны и аксессуары к ним, карты памяти и аксессуары к портативной технике. Однако и на эти товары спрос за год снизился. Например, популярность сотовых телефонов упала на 45%, карт памяти – на 40%. Сокращение спроса на ноутбуки и планшеты составило 23% и 7% соответственно.

Средняя цена по всем группам товаров (кроме аксессуаров к портативной технике, игровых приставок и планшетов) за год выросла на 16%. Подорожали смартфоны (на 18%), сотовые телефоны (на 10%), карты памяти (на 17%). Из-за роста цен выручка от продаж портативной электроники снизилась на 22% по сравнению с январем 2015 года. Выручка от продажи смартфонов упала на 14%, сотовых телефонов – на 39%, аксессуаров для телефонов – на 29%, аксессуаров к портативной технике – на 41%, карт памяти – на 30%. Сегменты ноутбуков и планшетов в деньгах снизились на 16% и 7% соответственно.

Самыми популярными в Воронежской области в январе были смартфоны Fly, Lenovo и Apple. Лидером продаж стал смартфон Fly FS451 Black стоимостью от 4,3 тыс. до 5 тыс. рублей. Среди производителей планшетов лидирующие позиции заняли Prestigio, Lenovo, DIGMA. Хит продаж – Digma Optima E7.1 3G стоимостью от 4 тыс. до 4,5 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».