В Воронеже 22-летний студент, заинтересовавшийся предложением интим-услуг, стал жертвой интернет-мошенников. Парень из Северного микрорайона, в итоге так и не заказавший «утех», перевел аферистам 106 тыс. рублей, поверив в необходимость возврата средств. Об этом случае рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД в понедельник, 22 мая.

Полицейским молодой человек пояснил, что увидел рекламу досуга в компании девушек с низкой социальной ответственностью в канале мессенджера ночью 21 мая. Сделать заявку парень так и не решился. Тем не менее на следующий день на его мобильный телефон поступил звонок от мужчины, который назвался представителем салона.

– Уверенный мужской голос обвинил парня, что тот оставил несколько заявок на сайте, в результате они стали причиной системного технического сбоя. Для того, чтобы снять блокировку сайта, мужчина потребовал от молодого человека немедленно оплатить оставленные заявки. Несмотря на то что воронежец не делал заказов, он доверился собеседнику и поверил в возврат денежных средств. По указанному расчетному счету парень сделал финансовый перевод. Но «телефонный агрессор» вновь потребовал повторить операцию, поскольку первый перевод якобы был некорректным и организация опять терпит убытки. Потерпевший снова перевел деньги. Но когда уже и в третий раз от него потребовали оплаты, он обратился в полицию, – описали дальнейшие события правоохранители.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба). Статья предусматривает до пяти лет лишения свободы.

– Жителям Воронежа и области сотрудники полиции настоятельно рекомендуют тщательно перепроверять всю информацию в сфере информационных технологий и предусмотрительно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций, – обратились к воронежцам правоохранители.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало о новом рекорде телефонных мошенников: за одни сутки в регионе приняли сразу 19 сообщений о хищениях средств бесконтактным способом. Общая сумма материального ущерба составила около 20 млн рублей, из которых больше половины аферисты выманили у 50-летней жительницы столицы Черноземья.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».