Объединенный чемпионат Европы и России по спортивной версии известной телевизионной викторины «Своя игра» состоялся в Воронеже на выходных, 24-25 октября. По итогам напряженных двухдневных соревнований победителем стал игрок из Московской области Станислав Максименко, сообщила 26 октября пресс-служба Воронежского университета, который являлся одним из организаторов турнира. Второе место занял Михаил Иванов из Саратова, третье – Павел Солахян из Еревана.

Чемпион Станислав Максименко
Фото — пресс-служба ВГУ

Впервые в рамках одного турнира в игре поучаствовали интеллектуалы из России, Израиля, Швейцарии, Казахстана, Армении, Грузии, Азербайджана, Молдовы, Украины, Белоруссии и стран ЕС. Фаворитами чемпионата стали двукратный обладатель Хрустальной совы Илья Новиков и действующий чемпион России, обладатель Континентального Кубка Александр Коробейников.

В течение двух дней игроки сражались за звание победителя, пройдя два круговых этапа, плей-офф и финальную схватку. В общей сложности состоялось 50 интеллектуальных поединков, на каждом из которых предлагалось от 25 до 60 вопросов, сгруппированных по самым разным тематикам: естественные науки, всемирная литература, интернет-фольклор, популярная культура, экономика, религия, путешествия и другие. Задания были подготовлены интернациональной командой профессиональных редакторов.

Интеллектуальный поединок

Организаторами мероприятия, кроме Воронежского госуниверситета, выступили Объединенный совет обучающихся в ВГУ и Центр интеллектуальных технологий «ЦИТ.RUS» при поддержке Международной ассоциации клубов спортивного «Что? Где? Когда?».

В октябре 2013 года в ВГУ состоялся второй чемпионат России по спортивной версии «Своей игры». Чемпионом стал 30-летний эрудит из Санкт-Петербурга Александр Коробейников. Впервые чемпионат России по спортивной версии «Своей игры» прошел в 2007 году в Великих Луках.