, Воронеж
  • 11362

Инструкция РИА «Воронеж»: что делать при переохлаждении и обморожении

Практические советы дал врач-комбустиолог
Инструкция РИА «Воронеж»: что делать при переохлаждении и обморожении Инструкция РИА «Воронеж»: что делать при переохлаждении и обморожении
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов (из архива)

Заведующий ожоговым отделением Воронежской областной клинической больницы №1, врач-комбустиолог Константин Лакатош провел прямой эфир, посвященный холодовым травмам, в четверг, 3 февраля. Медик рассказал, как избежать переохлаждения, объяснил порядок действий при обморожении, дал практические советы по профилактике и первой помощи.

Комбустиолог, или ожоговый хирург – врач, специализирующийся в области лечения поражений кожи, возникающих в результате ожогов. Комбустиологи практикуют в специализированных ожоговых отделениях клиник, а также в военных госпиталях, ожоговых центрах. Однако комбустиология изучает не только ожоги, но и все виды термических поражений, в том числе переохлаждение.

Фото – предоставлено ВОКБ №1
Фото – предоставлено ВОКБ №1

Чем переохлаждение отличается от обморожения?

Обыватели часто путают понятия «переохлаждение» и «обморожение». Переохлаждение – общая реакция организма на холодовую травму. Это более серьезное повреждение, чем обморожение. Обморожение относится к местным проявлениям, касающимся либо конечностей, либо открытых частей тела.

Провоцирующим фактором всех холодовых травм часто (около 90% случаев) становится алкоголь. Спиртное снижает реакцию, критическое отношение к своему состоянию, когда человек находится на свежем воздухе в холодное время года. Алкоголь «стирает» объективную картину. Например, человек становится неразговорчивым, уходит в себя, почти засыпает. Мы можем списать такую реакцию на алкоголь, но на самом деле эти признаки могут быть проявлением переохлаждения.

Фото – из архива РИА «Воронеж»
Фото – из архива РИА «Воронеж»

Обморожение – проявление более легкое, но вызывает у нас более эмоциональный эффект, особенно в момент получения. Начало его замечается не сразу, а потом зачастую становится поздно. Надо помнить, что обморожение – это травма, а в травмах чаще всего виноваты мы сами. Возникают они тогда, когда человек не подготовился к тому, что он будет делать в ближайшее время, в какой одежде, при каких условиях.

Холодовые травмы возникают не только при -50 градусах. В нашей полосе сильных морозов не бывает, поэтому мы часто не ожидаем серьезных последствий. Англичане говорят: «Нет плохой погоды, есть плохая одежда». В Первую мировую войну была описана так называемая «окопная стопа» (поражение ступней из-за продолжительного воздействия на них холода и сырости при вынужденной малоподвижности. – Прим. РИА «Воронеж»), которая приводила к ампутации конечностей. Возникало это заболевание уже при +12...+13 градусах.

Фото – из архива РИА «Воронеж»
Фото – из архива РИА «Воронеж»

Признаки переохлаждения

На улице мы не сможем зафиксировать медицинские показатели – измерить давление, пульс. Но можем заметить, что человек становится более вялым, как будто засыпает. Его начинают раздражать наши обращения, он хочет, чтобы от него отстали. Общее переохлаждение – это понижение температуры тела сначала до 34, а потом и до 26 градусов. Тот же самый процесс, но контролируемый, запускают, например, при операциях на сердце. Серьезнее всего дело обстоит, когда человек перестает отвечать на обращения, ему уже ничего не надо.

Как оказать помощь при переохлаждении

Сейчас самым эффективным и наименее вредным методом спасения человека при переохлаждении считается быстрое согревание. Человек должен получать тепло со всех сторон. Наиболее оптимальной температурой будет 37−39 градусов.

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Однако если делать это неправильно, есть риск принести еще больший вред. Если мы начинаем согревать пациента или поврежденную часть тела, а потом возникает повторная холодовая травма, то будет еще хуже – это очень опасно. То есть если вы не можете гарантировать, что сможете вовремя доставить переохлажденного человека в медицинское учреждение, где с ним уже будут работать врачи, то лучше не заниматься серьезным самостоятельным восстановлением. Лучше всего максимально ограничить пострадавшего от холода и быстро доставить его в то место, где он окончательно согреется.

Фото – из архива РИА «Воронеж»
Фото – из архива РИА «Воронеж»

Признаки обморожения и первая помощь

Зона, подвергнутая обморожению, становится бледной, появляется онемение, которое со временем только усугубляется. Бледность не проходит при надавливании. Со временем пропадает возможность движения и полностью пропадает чувствительность – это более глубокие обморожения. Помощь – похожая: быстрое согревание сегмента.

Можно воспользоваться народными методами – отогреть конечность в воде, где варилась картошка, например. Она должна быть горячей, но терпимой. Этот способ даст локальное согревание и не перегреет ткани. Можно отогреться в горячей воде. Температуру 37−39 градусов лучше проконтролировать термометром. Отогреваться в воде нужно долго – полчаса и больше, пока не восстановится нормальный цвет кожи, не пройдут боли.

В качестве профилактики посоветую еще один народный метод – гусиный жир. Он хорош тем, что не испаряется с поверхности ткани, которая находится на морозе, тем самым не усугубляет понижение температуры. С другой стороны, он не дает испаряться воде, которая находится между кожей и гусиным жиром, ведь мороз, помимо всего прочего, сильно сушит кожу, а это тоже повреждающий фактор.

Чего нельзя делать при обморожении

Ни в коем случае нельзя растирать снегом, серьезно массировать. Так можно повредить ткани. Обморожения сходны с ожогами тем, что идет «поэтажное», глубинное повреждение тканей. Грубое воздействие может повредить более глубокие ткани.

Фото – Андрей Архипов (из архива)
Фото – Андрей Архипов (из архива)

Если вы смогли восстановиться после холодовой травмы самостоятельно, нельзя продолжать прогулку.

Если язык прилип к металлу

Частая травма у детей – ребенок лизнул металлический предмет и прилип. Самое главное, как и при любой другой холодовой травме, – максимально быстро ограничить контакт. Если возможно – полить чем-то горячим, если нет, то, как бы жестоко это ни звучало, оторвать металл. Чем дольше металл будет контактировать с языком, тем больше будет поражение. И обязательно обратиться к врачу, чтобы обработать рану.

Фото – Андрей Архипов (из архива)
Фото – Андрей Архипов (из архива)

Профилактика: правильно готовиться ко встрече с морозом

1. Не перебирать с алкоголем.

2. Надевать хорошую, удобную одежду. Она не должна быть тесной. Выбирать шерстяные ткани.

3. Правильнее всего одеваться «как капуста» – лучше несколько предметов одежды, чем один, но очень теплый. Прослойки воздуха между слоями одежды – самый лучший изолятор, который будет поддерживать тепло.

4. Обувь тоже должна быть по размеру.

Фото – Андрей Архипов (из архива)
Фото – Андрей Архипов (из архива)

Бояться мороза не нужно, нужно просто правильно готовиться ко встрече с ним. И главное – контролировать свое состояние.

К какому врачу обращаться

Любой медик четко понимает, что нужно делать. Поэтому, как и при ожогах, – обращаться в ближайший медицинский пункт и ближайшему врачу. Если есть выбор – то к травматологу, а лучше всего к специализированному врачу-комбустиологу. Мы знаем опасности этого повреждения и потенциальные осложнения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: