Продолжает появляться информация о создании в мессенджерах фейковых аккаунтов должностных лиц. Как рассказали в мэрии Воронежа, еще 4 сентября 2023 года сотрудники администрации города зафиксировали новый алгоритм действий дистанционных мошенников. В этот день, в частности, активизировались поддельные аккаунты ряда руководителей структурных подразделений муниципалитета и даже мэра Воронежа Вадима Кстенина. В пресс-службе горадминистрации в четверг, 1 февраля, подчеркнули, что речь тут не идет о взломе настоящих аккаунтов.

– Создаются дублирующие аккаунты, использующие имя и фамилию реального человека и его фото из открытых источников. После чего аккаунт вступает в переписку с коллегами, осуществляя провокацию, или даже совершает звонок. Особо подчеркнем, что в части случаев в качестве мишени были выбраны сотрудники почтенного возраста. Впрочем, муниципальные служащие проявили бдительность и сообщили о факте такого рода контактов своим руководителям, – сообщили в мэрии.

Сведения о подобных действиях злоумышленников, которые можно назвать информационной войной, были доведены до всех подразделений мэрии и организаций, подведомственных муниципалитету. По данным мэрии, случаев успешных провокаций не зафиксировано.

– Администрация Воронежа призывает сограждан быть внимательными и аккуратными, не поддаваться на провокации, скептически относиться к любым малоадекватным просьбам и требованиям, – обратились к воронежцам в мэрии.

РИА «Воронеж» рассказывало, что ранее в мессенджере Telegram и социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» мошенники создали фейковые аккаунты министра промышленности и транспорта Воронежской области Сергея Хлызова, назначенного на пост в середине января этого года. До этого в Сети появился фейк первого заместителя министра физической культуры и спорта Воронежской области Максима Шляхты, а еще раньше злоумышленники рассылали сообщения от имени министра лесного хозяйства Воронежской области Вячеслава Оробинского.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».