Итоги ежегодного театрального профессионального конкурса «Браво» подвели в Воронеже. Об этом сообщила заместитель председателя воронежского отделения Союза театральных деятелей РФ Вера Ильяшенко в пятницу, 25 марта.

Владимир Петров стал лауреатом в номинации «Мужская роль» за заглавную роль в спектакле «Король Лир» в театре драмы имени Алексея Кольцова. «Короля Лира» также признали «Спектаклем сезона в драматическом театре» (режиссер-постановщик – заслуженный артист России Зураб Нанобашвили).

В спектакле «Баядерка» театра оперы и балета отметили лучшую «Мужскую роль в балете» (Иван Негробов – Солар) и «Женскую роль в балете» (Гамзати – Диана Кустурова). «Баядерка» также получила звание лучшего «Спектакля сезона в музыкальном театре» (балетмейстер-постановщик – заслуженная артистка России Юлиана Малхасянц).

Роль Сюзанны в исполнении Александры Добролюбовой в спектакле «Свадьба Фигаро» театра оперы и балета отметили как лучшую в номинации «Роль в опере».

Лауреатами в номинации «Дуэт» стал творческий тандем Яны Кузиной и Михаила Гостева (роли Агнес и Фредерика в спектакле «Ребенок» Камерного театра).

Марина Осенко отмечена в номинации «Женская роль в спектакле для детей» за воплощение образа Белой королевы в спектакле «Алиса» в Театре юного зрителя. Олег Бондарь, сыгравший в том же спектакле Шляпника, получил лучшую «Мужскую роль в спектакле для детей».

В номинации «Дебют» победил Роман Лютиков. Он сыграл Холлинга Вудвуда в спектакле «Битвы по средам» в Театре юного зрителя.

Приз секции критики воронежского отделения Союза театральных деятелей РФ получил спектакль «Белка и муравей» (режиссер Евгений Хунгуреев) россошанского драматического театра «РАМС».

Приз «За честь и достоинство» присудили главному художнику тетра оперы и балета Валерию Кочиашвили.

Торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Браво» пройдет в понедельник, 28 марта, в Доме актера имени Людмилы Кравцовой. В вечере примут участие артисты театров Воронежа и области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».