Художественный руководитель Воронежского академического театра драмы Владимир Петров назвал ситуацию вокруг Украины «крайне ответственной и очень опасной». Комментарий деятеля искусств по поводу происходящего разместили на официальном сайте драмтеатра в субботу, 5 марта.

Владимир Петров отметил, что существует разница между политической оппозицией в обычных условиях и в условиях судьбоносной спецоперации. Режиссер привел в пример шекспировского Ромео, который «тоже хотел мира и, пытаясь остановить поединок Тибальда с Меркуццио, стал невольной причиной смерти своего друга».

– «Нет войне!» Призыв, который бесспорен и ультимативен, потому что нечего противопоставить ужасам войны. Но теперь, когда точка невозврата пройдена, когда ситуация крайне ответственна и очень опасна, трудно представить себе, чем может обернуться даже относительный неуспех российской спецоперации. В этот чрезвычайно сложный для Родины час появляется ощущение необходимости определиться, по какую сторону линии фронта находится твоя душа. Когда твоя страна конфликтует с коллективным Западом – а яснее ясного, что конфликт разворачивается не с одной Украиной, – то надо поддерживать свою страну. Ставки очень большие – жизнь или смерть нашего народа. Отступление невозможно, колебания и осуждающее молчание – как песок в ступицу колеса, – выразил свое мнение руководитель драмтеатра.

Владимир Петров также добавил, что посыпавшиеся на Россию санкции и запреты «изумляют скоростью, яростью, желанием размазать и уничтожить». Он подчеркнул, что все действующие против России силы направлены в первую очередь на деморализацию нашего народа.

Ранее свое мнение о ситуации на Украине высказал другой воронежский деятель искусств – ректор института искусств народный артист России, общественник Сергей Карпов. Актер сказал, что сегодняшнюю Украину «захлестнула волна умопомрачения» и «нацизм надо искоренять любыми средствами».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».