, Воронеж
  • 9283

Хоккеист Владислав Провольнев привез Кубок Гагарина в Воронеж

Трофей внесли на линкор «Гото Предестинация»
Хоккеист Владислав Провольнев привез Кубок Гагарина в Воронеж Хоккеист Владислав Провольнев привез Кубок Гагарина в Воронеж
РИА Воронеж Текст — , фото — Инна Шульгина

Защитник ЦСКА, уроженец Воронежа Владислав Провольнев привез в столицу Черноземья Кубок Гагарина. В понедельник, 13 июня, главный трофей Континентальной хоккейной лиги символично внесли на корабль-музей «Гото Предестинация», ставший визитной карточкой города. Там была организована небольшая фотосессия с участием хоккеиста, членов его семьи, а также зампредседателя правительства области Артема Верховцева и руководителя регионального департамента физической культуры и спорта Дмитрия Соболева.

К линкору Кубок доставили в массивном сейфе, примерный вес которого – около 50 кг. Владислав Провольнев лично внес хоккейный трофей на корабль.

– Сегодня потрясающий день. Для меня это честь – привезти Кубок Гагарина в Воронеж, быть, наверное, первым, кто привез Кубок сюда, – признался защитник ЦСКА.

После «Гото Предестинации» Кубок Гагарина отправится в Воронежскую государственную академию спорта на встречу с воспитанниками местных детских хоккейных школ и студентами вуза. А позже – в Platinum Arena, где Владислав Провольнев проведет мастер-класс. Зампредеседателя облправительства Артем Верховцев отметил, что это будет большой мотивацией для всех детишек, которые занимаются хоккеем.

– То, что наш земляк стал обладателем Кубка Гагарина в составе хоккейного клуба ЦСКА, – большое событие. В первую очередь для хоккейной общественности, людей, неравнодушных к этому виду спорта. У нас таких достаточно много. Также хочу надеяться, что воронежская хоккейная команда «Буран» вслед за «Факелом» тоже в какой-то момент придет к большим спортивным достижениям, – сказал Артем Верховцев.

Запредседателя облправительства добавил, что считает символичным пребывание главного хоккейного трофея на копии линкора Петра Первого – основной визитной карточки Воронежа. Глава профильного департамента Дмитрий Соболев также напомнил, что в регионе празднуется 350-летие Петра, и все события ложатся в близкий контекст этого праздника.

– Для Воронежской области это знаковое событие: главный трофей Континентальной хоккейной лиги – в нашем регионе. До этого он уже побывал в ряде регионов России. Сегодня Кубок Гагарина у нас в Воронеже, на нашем символе – «Гото Предестинации». Надеюсь, это событие в дальнейшем даст импульс к развитию хоккея в области – как детско-юношеского, так и профессионального. Влад – это продукт воронежского хоккея. Он начинал в Воронеже и потом поэтапно готовился к такому знаменательному событию в своей жизни, когда, будучи защитником в команде ЦСКА, выиграл этот трофей. Его присутствие с Кубком на Воронежской земле, безусловно, будет являться стимулом и примером для тех мальчишек, которые сейчас приходят в хоккей. А их у нас очень много, – отметил Дмитрий Соболев.

До Воронежа Кубок Гагарина успел побывать в Самаре, Череповце и Ангарске. Хоккеисты ЦСКА привозили трофей в родные города, где они начинали свою спортивную карьеру. Владислав Провольнев в триумфальном сезоне для своей команды сыграл пять матчей в регулярном чемпионате и 20 – на стадии плей-офф. В регулярке 27-летний защитник не отметился результативными действиями и заработал показатель полезности -2. В последней стадии турнира он забросил две шайбы и отдал столько же результативных передач, его показатель полезности достиг +9.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: