В Воронеже подвели итоги конкурса для специалистов с инвалидностью «Путь к карьере». В нем приняли участие 10 жителей региона. Самому юному участнику было 20 лет, самому старшему – 30. Цель соревнования – помочь людям с инвалидностью найти интересную работу с достойной зарплатной.

Конкурсу предшествовала двухмесячная подготовка: участники стажировались на различных предприятиях города, ходили на занятия от ведущих бизнес-тренеров, учились составлять качественное резюме и делать самопрезентацию, освоили секреты успешного прохождения собеседования.

Непосредственно конкурс состоял из двух этапов. Сначала участники презентовали себя. За пять минут надо было рассказать о своих профессиональных качествах, целях и о том, в какой сфере человек желает найти работу. В это время задать выступающим вопросы могли как члены жюри, так и зрители, среди которых было много потенциальных работодателей. Членами жюри были представители бизнеса, государственных и общественных организаций, а также СМИ.

На втором этапе конкурсантам нужно было показать себя в деловой игре, которая позволяла выявить уровень их лидерских, креативных и командных качеств. Члены жюри оценивали участников на обоих этапах. В итоге баллы суммировали и после обсуждения объявили победителей.

Первое место завоевал самый молодой участник конкурса, студент Воронежского государственного университета инженерных технологий Андрей Анищенко. В «техноложке» он обучается по специальности «Технология продукции и организация общественного питания», параллельно работал поваром и официантом в одном из самых популярных и престижных отелей Ялты, затем бариста в Воронеже. Мечта Андрея – создать новый бренд кофе в России.

– В данный момент российские кофейные компании покупают зерна кофе в других странах, привозят его в Россию, обжаривают и продают под своей маркой. Я же хочу создать полностью российский бренд, то есть даже выращивать кофе у нас в специальных теплицах с подходящими условиями. Уезжать из Воронежской области я не собираюсь, поэтому и выращивать кофе я хочу на территории Воронежской области. Уверен, что это возможно сделать при нынешних технологиях, но для этого, конечно, мне нужно будет на отлично изучить теорию и практику процесса. Посмотреть, как выращивают кофе на его родине, – поделился своими планами победитель конкурса.

Второе место сразу у трех участников – Андрея Ветрова, Ильи Самойленко и Романа Казарцева.

«Бронза» у Андрея Тамбовцева и Алексея Божко.

В номинации «За верность профессии» наградили Алину Богач, приз в номинации «Будущее Сколково» получил Никита Трофимов, в номинации «На пути к звезде Мишлен» – Кирилл Сарычев. «Мисс целеустремленность» стала Елена Максимова.

По итогам конкурса многие участники получили приглашение от работодателей на стажировки и собеседования.

Конкурс организован РООИ «Перспектива» в сотрудничестве с региональным учебно-ресурсным центром «Доступная среда».

– Благодаря конкурсу перед кандидатами открылись новые двери и новые возможности, но главное – они поверили в себя и свои силы, в то, что человек с инвалидностью может стать востребованным сотрудником. А это важное условие на пути к успешной карьере. Наши конкурсанты доказали, что вне зависимости от ограничений по здоровью получить работу мечты реально. Уверены, что подобное общение представителей бизнес-структур с молодыми людьми с инвалидностью поможет изменить стереотипы работодателей и станет призывом компаниям, не участвующим в проекте, стать открытыми для специалистов с инвалидностью, – рассказала РИА «Воронеж» представитель оргкомитета конкурса «Путь к карьере» Елена Глаголева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».