, Воронеж
  • 4498

Хочется как в Воронеже. Студенты из ДНР поделились мечтами о будущем своих городов

Молодые люди посетили столицу Черноземья в рамках программы «Больше, чем путешествие»
Хочется как в Воронеже. Студенты из ДНР поделились мечтами о будущем своих городов Хочется как в Воронеже. Студенты из ДНР поделились мечтами о будущем своих городов
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс

Студенты из Донецкой Народной Республики приехали в Воронеж в качестве победителей конкурса «Пишем будущее» в рамках программы «Больше, чем путешествие» вечером понедельника, 22 августа. На следующий день молодые люди посетили Хреновскую школу наездников, географический центр региона и туристско-информационный центр «Дом ремесел» в Боброве, а также побывали на обзорной экскурсии по Воронежу. Закончился день прогулкой в парке «Дельфин», где с ребятами встретился журналист РИА «Воронеж». Гости из ДНР рассказали, каким они видят свое будущее и будущее своей Родины через 10 лет.

После насыщенного экскурсиями дня молодые люди неспешно гуляют по парку, наслаждаясь видами. Кто-то ест мороженое, кто-то купил чай в стаканчиках.

Шестнадцатилетняя Наташа из Шахтерска победила в номинации «Моя малая родина».

– Как любой подросток, я хочу остаться на своей Родине. Работать по своей профессии и создавать семью именно в том месте, где ты родился, продолжать свой род. Хочется видеть свой город счастливым, радостным. Чтобы не было войны, – рассказала девушка.

Четверокурсница Настя из Донецка получает профессию учителя начальных классов. Девушка представляет, что через 10 лет станет уже относительно опытным педагогом и будет работать в школе, в которой училась сама. Она рассказала, что здание не пострадало от обстрелов. А вот школе напротив досталось: на спортплощадку упал снаряд, в здании повыбивало стекла.

– Через десятилетие я вижу свой город процветающим. Надеюсь, к этому времени боевые действия закончатся, и все разрушенные здания восстановят. Вернутся люди, которые уезжали: мои знакомые, друзья, родственники. В школах будет больше детей, сейчас их там не очень много. Будет мирная жизнь, а город будет таким же красивым, как до всех этих событий, – мечтает Настя.

Сидящий рядом педагог добавляет:

– Донецк был городом роз. Везде розы были...

Третьекурсник Станислав из Тореза стал победителем в номинации «Дело моей мечты». Парень учится на газоэлектросварщика.

– Это рабочая профессия, которая везде и всегда пригодится. Мне хотелось бы свой бизнес. Через 10 лет я вижу свой город в хорошем состоянии – спасибо Приморскому краю (Приморский край взял шефство над Торезом. – прим. РИА «Воронеж»). В первую очередь нам сделали дороги: они были все разбитые, – поделился Станислав.

Восемнадцатилетняя Матрона из Макеевки тоже собирается стать учителем начальных классов. А еще – получить образование психолога и работать в школе. По мнению студентки, в наше время это полезно и актуально.

– Бывают падения, бывают взлеты. Если сейчас все не так хорошо, как хотелось бы, то в будущем будет намного лучше. Я побывала здесь, и увиденное настолько меня шокировало, что захотелось, чтобы и у нас так было, – призналась Матрона.

Сопровождающая детей педагог Виктория Филиппова рассказала, что преподаватели не ожидали, что студенты с таким рвением и энтузиазмом будут участвовать в конкурсе. А поездка в Воронеж в качестве награды превзошла все ожидания.

– Впечатлений от города – море. У нас идут обстрелы, и ребята столкнулись с тем, что здесь тихо и мирно. Нас везде очень хорошо встречают, с такой добротой и теплотой, что слезы наворачиваются. У нас действует комендантский час, после 23:00 мы уже не выходим. А здесь их эмоции переполняют оттого, что можно гулять вечером по парку. Сегодня мы были на конезаводе, а еще – в «Доме ремесел»: мальчишки там на наковальне работали, девочки горшки лепили. Эмоции переполняют, – рассказала педагог.

Студентам из ДНР еще предстоит побывать в дворцовом комплексе в Рамони, парке детского и семейного отдыха «Нелжа.Ру», Воронежском океанариуме, кинотеатре.

Проект «Больше, чем путешествие» стартовал 30 июня 2022 года на площадке Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского. Заявки на участие подали почти 3 тыс. школьников и студентов из Донецкой и Луганской Народных Республик. Участниками конкурса «Пишем будущее» могут стать юноши и девушки от 14 до 25 лет, а также взрослые профессионалы, проживающие в ДНР и ЛНР. Конкурсанты могут представить свои работы в восьми номинациях, среди которых – «Моя малая родина», «Моя семья», «Дело моей мечты», «Герои нашего времени», «Школа будущего», «Моя Россия», «Свободное творчество», а также номинация «Делись опытом». Авторы наиболее интересных и креативных творческих работ в каждой из конкурсных номинаций выигрывают путешествие по России. Победителями первой волны конкурса стали 436 человек, их средний возраст – 16 лет. Во второй волне выиграли 398 молодых людей из народных республик Донбасса.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: